Культурная мозаика: ТОС "Чистый берег" принял гостей семинара по развитию ТОС в Полесском районе

24 октября 2021 года

В рамках проекта "Инициатива объединяет" 17 октября 2021 года прошёл обучающий семинар, в фокусе внимания которого были пути развития местных инициатив через объединение активных людей в территориальные общественные самоуправления.

Проводила семинар Елена Иванова, ответственный за создание и развитие ТОС на территории муниципального образования "Полесский городской округ". Она рассказала о том, что такое ТОС и обсудила с участниками, зачем он нужен, как создается и работает.

Встреча прошла на площадке  ТОС "Чистый берег" - в новом просторном креативном пространстве Дома рыбака, которое стало возможным благодаря реализации проекта, и само по себе - и результат, и инструмент такого объединения. Участниками стали не только жители Полесского района, где работает проект, и и других районов области.

"Дом рыбака" был выбран местом встречи еще и потому, что сейчас ТОС "Чистый берег" - единственное в Калининградской области территориальное общественное самоуправление, которое взяло на себя не только заботу о благоустройстве территории, но работу по развитию сельских территорий и повышению гражданской активности местных сообществ. Его команда готова рассказывать и показывать свою работу коллегам и вдохновлять других. 

А гости смогли пообщаться друг с другом и увидеть эффект от объединения усилий, ведь всего за три года "Дом Рыбака" сменил концепцию работы, полностью преобразился изнутри и снаружи, нашел друзей и партнеров, стал частью комплексной экскурсионной программы и разработал собственную. 

А достичь таких результатов удалось, благодаря участию в программе Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл». 

Для справки:

«Культурная мозаика малых городов и сёл» — масштабный проект, призванный поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры.

Всероссийские конкурсы «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводятся с 2014-го года. За это время поддержку получил 459 проектов из 65 регионов России – это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы. 

Для победителей конкурсов была разработана специальная обучающая программа, которая способствует развитию профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития. Помимо этого, для лидеров «Культурной мозаики малых городов и сёл» создан специальный конкурс стажировок, цель которого — предоставить возможность поделиться опытом, обрести единомышленников, выстроить долгосрочные партнёрские связи для дальнейшего развития своих проектов, а также увидеть и оценить результаты работы коллег.

Подробнее: www.cultmosaic.ru