Встреча «языковых активистов» «Ruvekkuammopagizemah - Давайте говорить» завершила первый год проекта «Карельская прививка»

31 октября 2021 года

«Языковые активисты» - это люди, сохраняющие редкие и даже вымирающие языки. Один из них – карельский. Но общение на таком языке или его изучение – это не только сохранение культуры, но часто – развитие сообщества. Именно с ними работает команда "Проекта Карельская прививка" из Пряжи. Проект объядинения людей через карельский язык получил поддержку конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" сначала в 2019 году, а потом и в 2020, став частью двухгодичной программы развития. 

Участниками встречи стало  20 человек из Ведлозера, Крошнозера, Эссойлы и Пряжи. 

Все они разбились на группы и представили выступления на темы «Здоровый образ жизни», «Летние и осенние заготовки», «Газета своего села». Выступать предстояло на карельском, а развивать тему можно было, используя материалы СМИ, текстовые заготовки, социальные сети, словари – все, что найдется. 

Так участники не только попрактиковались в языке, но и познакомились друг с другом – обсудили, как берегут свое здоровье соседи по району, какие рецепты заготовок знают, и что растят на своих огородах, но и задумались о том, какие люди живут рядом, и о чем могла бы писать местная газета.

В программу вошли также языковые интерактивы - экскурсия по «Дому Карельского Языка» и художественной выставке «Карельские эпические песни», викторина на знание пословиц и поговорок и игры на ассоциативное мышление и коммуникацию. 

Встреча стала настоящим днем языкового погружения для участников, дал дополнительные мотивации и образцы для создания языковой среды на местах – местных «Языковых клубов».

Общение в таком клубе помогает не только сохранить язык, но и  объединять людей, которые жили или живут в Карелии, дать им первую точку для взаимодействия.

Так что, подводя итоги встречи, участники обсудили и зафиксировали темы и места для проведения таких клубов - сельские дома культуры, библиотеки, общественные организации и даже частные дома и квартиры активных людей, которые готовы собирать вокруг себя сообщества. 

Для справки:

«Культурная мозаика малых городов и сёл» — масштабный проект, призванный поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры.

Всероссийские конкурсы «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводятся с 2014-го года. За это время поддержку получил 459 проектов из 65 регионов России – это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы. 

Для победителей конкурсов была разработана специальная обучающая программа, которая способствует развитию профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития. Помимо этого, для лидеров «Культурной мозаики малых городов и сёл» создан специальный конкурс стажировок, цель которого — предоставить возможность поделиться опытом, обрести единомышленников, выстроить долгосрочные партнёрские связи для дальнейшего развития своих проектов, а также увидеть и оценить результаты работы коллег.

Подробнее: www.cultmosaic.ru