Трехдневный интенсив и конкурс проектов – начал работу второй модуль программы «Территория роста»

2 ноября 2021 года

«Территория роста» - программа комплексного обучения и поддержки для НКО Архангельской области. Придумала и реализует его команда Благотворительного фонда «Гарант». В конце октября стартовал второй модуль этой программы – трехдневный интенсив по социальному проектированию и управлению проектом. Экспертами курса стали Юрий Майстровский и Марина Михайлова.

Всего участников в программе «Территория роста» – 25. Это организации из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Котласа, Каргополя, Няндомы и Коряжмы, специалисты и руководители которых учатся в программе с сентября.

Они уже прошли первый модуль – очные и заочные занятия, посвященные стратегии и управлению организацией, и сейчас погружаются во второй – посвященный социальному проектированию.

На семинаре 29-31 октября участники погрузились в тему социального проектирования, заново взглянули на собственные проекты и целевые аудитории, и даже на те формулировки, которые они используют, рассказывая о себе.

Так, на одном из заданий семинара участники выяснили, что их собственные целевые аудитории не всегда ассоциируются с тем, что они рассказывают о своей работе.

На другом упражнении специалисты учились смотреть на старые проблемы под новым углом – искали другие целевые аудитории и другие инструменты решения проблем, заимствуя их у соседей по столу.

Возвращались и к классическим инструментам работы – дереву проблем, блок-схемам проекта и другим способам визуализировать для команды свою идею, изучали сайты со статистикой и учились работать с данными.

Блок управление стал поводом не только послушать, но и поговорить о том, чем команда отличается от рабочего коллектива, как эта команда образуется, как управлять новичками и профессионалами, как превращать неуверенных членов команды в активных. Отдельной темой обсуждения стали типы руководства и подходы к работе с сотрудниками, в том числе и тогда, когда нужно принять трудное решение, например, отказаться от члена команды.

Теперь участников проекта ждут еженедельные занятия онлайн и тренировочный конкурс проектов (с настоящим финансированием для победителей).

Для справки:

Эксперты второго модуля:

- Юрий Майстровский – Самарская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб», г. Самара

- Марина Михайлова – Архангельский центр социальных технологий «Гарант», г. Архангельск

Программа «Территория роста»

"Территория роста" - программа комплексной прокачки НКО Архангельской области, которая продлится 9 месяцев. За это время больше 20 НКО смогут повысить компетенции в области управления, соцпроектирования, коммуникации, создания партнерств и не только. Познакомиться с программой можно здесь: www.nkonenlo.ru/territory_rosta  

Программа появилась, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализует программу команда Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант".