В Архангельске стартовала «Школа сельского предпринимателя»

3 ноября 2021 года

29-30 октября состоялись первые занятия базового уровня обучающего курса «Школа сельского предпринимателя». 28 участников из разных районов Архангельской области встретились с экспертами, чтобы обсудить и доработать идею своего бизнес-проекта.

«Школа сельского предпринимателя» - это проект, который помогает начинающим предпринимателям развиваться самим и развивать свой бизнес. В фокусе внимания Школы в 2021 году – интернет-продажи, однако обучение начинается с азов – с позиционирования себя как предпринимателя, этой теме и был посвящен первый модуль первого уровня.

Организатор Школы – Архангельский центр социальных технологий «Гарант». 

Большая часть участников приехала в столицу из области, из 28 предпринимателей – 23 женщины, которые хотят построить собственный бизнес.

Участникам первого модуля предстояло сформулировать проблему и видение своей бизнес-идеи, для этого они не просто записали ее, а протестировали по специальной технологии проблемного интервью, чтобы понять, насколько эффективна их стратегия продажи на сегодняшний день. 

Эту работу они продолжили вместе с экспертами и гостями школы – действующими предпринимателями:  раскладывали идею в схему целей и задач, искали новые продукты и способы взаимодействия с потенциальным покупателем. 

Так, Артем Архипов из «Бизнес сообщества профессионалов» рассказал о технологии развивающих встреч «51 среда», который он реализует для предпринимателей Архангельска, а эксперты «Школы современного маркетинга Валерии Роговской» рассказали о новых фишках ведения бизнеса в соцсетях.

Одним из важных вопросов Школы стал также вопрос о деньгах и продажах – как разрешить себе продавать и разрешить себе быть предпринимателем, а не просто мастером. 

Кроме того участники работали с понятием «клиентская база», определяли долгосрочные цели и работали со стратегией развития, разбирали смысл существования своего бизнеса и формулировали его заново: от «пеку козули» к «помогаю людям» и «даю рабочие места». 

Перед следующей встречей участники доработают свою идею, чтобы подготовить ее к защите. 

По итогам всех модулей «Школы сельского предпринимателя» участники, которые пройдут все модули обучения и выполнят домашние задания, выйдут на защиту полноценного бизнес-проекта и смогут сформулировать инвестиционный запрос.