Солидарные сообщества: Подвел итоги проект «Возродим традиции русской общины!»

5 ноября 2021 года

Лучше всего результат работы людей виден, когда мы показываем то, как было, и то – как стало. Можно полюбоваться переменами в деревне Автомоновская, и узнать, как удалось за одно лето преобразить пустое место в детскую площадку. 

Деревня Автомоновская стала одним из участников конкурса «Солидарные сообщества» от Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Активистка Наталья Щелованова подала заявку на этот конкурс, чтобы создать в деревне общественное пространство, где могли бы развлекаться дети и отдыхать взрослые. И получила поддержку – грант в размере 500 тыс. рублей.

Дело в том, что в сельском поселении «Афанасьевское» все  благоустроенные территории для отдыха и спорта  сосредоточены в центре поселения -  в селе Вознесенское, и этого, конечно, недостаточно. Хочется, чтобы дети играли, а взрослые отдыхали рядом с домом, и всем хватало места, чтобы побегать и посидеть на лавочке. 

Именно этой проблемой – созданием общественного пространства для детей и взрослых, где дети могли бы играть в активные подвижные игры, а взрослые – встречаться и общаться, и занялась команда проекта «Возродим традиции русской общины!». 

Название – говорящее – речь в проекте шла не только о постройке на пустом пятачке земли каких-то конструкций, которые привезут и смонтируют посторонние люди – проект был наполнен совместной работой – от расчистки территории, до наполнения песочницы. 

«Никого не надо было агитировать, просить. Большинство жителей сами при встрече на улице или в магазине, в переписке спрашивали: «Чем еще мы можем помочь? Зовите, когда  будет нужно, мы обязательно придем» Я благодарна своим соседям за готовность помогать», - делится впечатлениями Наталья Щелованова. - «Самый трогательный момент был, когда мы объявили субботник по наполнению песочницы песком. Сколько детей пришло! От совсем маленьких до взрослых, с родителями и бабушками». 

Подключилась и местная администрация – выделила средства на освещение площадки, а вообще вклад людей в проект команда оценивает примерно в 220 тысяч рублей – это и волонтерский труд, и «живые деньги» и другая поддержка. В планах в дальнейшем- продолжить благоустройство данной общественной территории - строительство зимней горки и игрового поля для командных игр – волейбола, баскетбола и футбола. 

Очень надеемся, что у жителей Автомоновской все получится.

А если вы хотите изменить мир вокруг, но не знаете, где найти поддержку – подписывайтесь на нашу рассылку и получайте информацию о грантовых конкурсах, обучающих семинарах и форумах: https://ngogarant.ru/subscribe 

 

Для справки: 

Конкурс «Солидарные сообщества» призван на практике отработать модель, которая позволит сформировать или усилить солидарность сообществ для решения социально значимых проблем и определения «точек роста». Для пилота выбрано три региона, различные по своим географическим, демографическим и экономико-социальным характеристикам. 

Инициатор конкурса «Солидарные сообщества» Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. Администратор конкурса – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».