В Архангельской области продолжается прием заявок от СМИ региона для участия в конкурсе «Общество равных возможностей».

5 ноября 2021 года

«Общество равных возможностей» — это конкурс журналистских материалов, опубликованных в средствах массовой информации на территории Архангельской области о разрушении стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества, устранения препятствий на пути к всестороннему участию инвалидов в жизни общества. Дедлайн - 15 ноября. К участию в Конкурсе принимаются материалы, опубликованные в СМИ на территории Архангельской области с 1 сентября 2020 года до 15 ноября 2021 года.

Целью конкурса является стимулирование журналистов Архангельской области объективно и творчески освещать темы социальной направленности;  привлечение внимание общественности, политических деятелей и  предпринимательской элиты к вопросам включения инвалидов в жизнь общества;  развитие института благотворительности.

К участию в Конкурсе принимаются материалы по шести номинациям:

1) «Смотри на меня как на равного» – работы журналистов на телевидении (новостные сюжеты, программы, интервью, рассказывающие о жизни и решении проблем людей с инвалидностью);

2) «И не говорите, что не слышали» - работы журналистов в эфире (новостные сюжеты, программы, интервью)

3) «Жизнь без барьеров» – статьи, опубликованные в печатных СМИ, целью которых является создание безбарьерного, инклюзивного общества, в котором люди с инвалидностью чувствуют себя равными;

4) «Интернет – друг человека!» - материалы по тематике конкурса, опубликованные в интернет-изданиях, социальных сетях, блогах, имеющие общественный резонанс (объем не менее 4000 знаков, наличие комментариев и репостов приветствуется);

5) «Добру – да!» – работы журналистов всех форматов, направленные на развитие благотворительности и оказание помощи людям с инвалидностью со стороны местного сообщества.

Конкурсные материалы можно направлять почтой по адресу: г. Архангельск, ул. Розы Люксембург, 78, 163060, Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области

либо по электронной почте tomaarh@mail.ru

Координатор оргкомитета конкурса

Овчинникова Тамара Валентиновна

Е-mail: tomaarh@mail.ru

Контактный телефон: +79214804810

Учредителями конкурса «Общество равных возможностей» являются Архангельское отделение Союза журналистов, Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области и министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в 2020-м году конкурс не проводился, но в 2021 году благодаря гранту, полученному Союзом общественных организаций инвалидов Архангельской области, вновь рассматриваются материалы, подготовленные журналистами СМИ региона о людях с ограниченными возможностями, волонтерах, организациях, для которых важно помогать людям.

Дедлайн приема конкурсных заявок  - 15 ноября, уже сейчас жюри рассматривает 27  материалов из 14 средств массовой информации, но оргкомитет ждет печатные, эфирные и видео- и интернет-материалы от СМИ региона.