Фонд «Гарант» представляет результаты исследования опыта и практик обучения НКО

10 августа 2021 года

С 1 мая по 28 июля 2021 года команда Фонда «Гарант» анализировала открытые данные и проводила опрос экспертного сообщества некоммерческого сектора, чтобы выявить ключевые подходы к обучению НКО и найти наиболее интересные и результативные форматы работы. Кроме того, мы хотели выяснить, почему некоторые подходы показывают низкую результативность, и как этого избежать. Исследование проходило в рамках проекта «Территория роста: программа комплексного сопровождения НКО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Делимся результатами.

Всего нам удалось собрать 16 интервью с экспертами – представителями или руководителями ресурсных центров, занимающихся обучением – федерального и регионального уровня.  Все коллеги, к которым мы обратились за помощью – согласились стать участниками нашей работы и пройти интервью. Мы выражаем им огромную благодарность за помощь!

В беседе мы касались системы организации курсов повышения квалификации НКО у разных организаций, рассматривали ключевые темы обучения, применяемые методики, подходы к оценке результатов, сильные и слабые стороны реализуемых подходов и программ. Отдельно касались негативного опыта обучения.

Некоторые общие выводы мы представим ниже, а с полным анализом можно будет познакомиться по ссылке.

Существует несколько подходов к образованию в НКО: массовые онлайн курсы, длительное обучение с сопровождением, короткие очные курсы-тренинги, отдельные встречи и мероприятия.

Эти подходы не конкурируют между собой, а решают разные задачи (онлайн курсы – обучение базовым навыкам, обучение с сопровождением позволяет выстроить процессы у небольшого числа организаций или потенциальных лидеров, очные тренинги направленны на узкие темы и помогают формировать сообщество). Эксперты признают, что сейчас доминирует «короткий формат», но они чувствуют потребность в проведении длительных образовательных программ.

Форма образовательного мероприятия не всегда прочно спаяна с каким-либо форматом: есть тематики, которые безразличны к форме (например, юридические вопросы деятельности НКО), но часть эффективнее передаётся только на очных тренингах и интенсивах.

Один из трендов – расширение обучения с сопровождением. Часть организаций уже перешла к этой форме.

Проблема, которой касался почти каждый респондент — это инфляция экспертности: за последние годы появилось много людей занимающихся образованием НКО, но большая часть из них имеют скромный или нерелевантный опыт, и поэтому обучают некачественно.

Потенциально важные темы, по которым пока очень мало обучения, по мнению экспертов - это стратегическое развитие организации; SMM; «как делать стратегию организации, если нет постоянных средств»; «как быть заказчиком?»; совместная работа нескольких НКО.

Однако в секторе сложилось 2 группы НКО: молодые (чаще до 5 лет) организации, без базовых навыков работы и с не выстроенными процессами, и опытные, чаще старые, организации с наработанной экспертностью. Образовательные запросы у таких групп – разные.

Каждый вывод, а их больше, чем мы здесь представили, мы подробно разбираем в наших материалах, вы сами можете познакомиться с полным текстом исследования и анализом открытых данных на нашем сайте:

Анализ обучающих материалов

Итоговый отчет по результатам исследования подходов к обучению