Начинается прием заявок на соискание госпремии в сфере правозащиты и благотворительности

19 ноября 2021 года

Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность и получившим широкое общественное признание в России.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля, соискатели Государственных премий за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности могут подать документы с 19 ноября 2021 года.

Представления на соискателей премий и прилагаемые к ним материалы должны быть направлены в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. Адрес для почтовых отправлений: 119121 г. Москва, Смоленский бул., д. 19, стр. 2., Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Адрес электронной почты: moskalkova@ombudsmanrf.ru.

Представление, оформленное в виде письма, должно содержать личные данные соискателя (фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, адрес места жительства, гражданство и т. д.). Кроме того, в письме должна быть информация о вкладе кандидата в развитие правозащитной или благотворительной деятельности и краткая формулировка, за какие выдающиеся достижения предлагается присудить премию. К представлению также могут быть приложены материалы из СМИ, свидетельствующие об общественном признании заслуг кандидата.

Подать заявки можно до 10 февраля 2022 года.

Государственная премия в области правозащитной и благотворительной деятельности была впервые вручена в 2016 году.

В разные годы премию присуждали директору организации «Справедливая помощь» Елизавете Глинке («Доктор Лиза»), председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, учредителю благотворительного фонда в помощь онкобольным детям, актеру Константину Хабенскому, основателю первого в России детского хосписа протоиерею Александру Ткаченко.

В 2021 году лауреатом Госпремии за правозащитную деятельность стала директор АНО «Агентство социальной информации», глава Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Источник: АСИ