Определены финалисты конкурса для журналистов «Общество равных возможностей»

3 декабря 2021 года

В конкурсе приняли участие журналисты из Архангельска, Северодвинска, Каргополя, Нарьян-Мара, Устьян, Лешуконья, Няндомы, Шенкурска, Котласа, Холмогор, Виледи, Вельска.

Жюри рассмотрело 35 работ - статей и видеоматериалов - от средств массовой информации Архангельской области, блогеров и студентов.

В номинации «Добру – да» победителем стал Алексей Карельский (телеканал «Регион 29») с репортажами о бедственном положении инвалида, который был вынужден жить в старой развалившейся квартире, но добрые люди помогли ему, собрав деньги на комфортное жилье!

В номинации «Смотри на меня как на равного» сложно выбрать было одну работу, поэтому жюри отметило 3-х участников, которым и присуждаются дипломы победителей.

Это Михаил Косарев из телестудии «В связке юниор» телеканала «Регион29» с видеосюжетом об особых мастерах.

Также диплом присуждается Наталье Кабашовой из газеты «Авангард» города Няндома за материал «Любимый рисунок тот, который не нарисован» о художнице, которая, несмотря на свою инвалидность (Марина Чернова – колясочница), умеет не только рисовать, но и организовывать выставки, работать на благо города.

Третьим победителем стала Марина Антуфьева из компании «Юг регион-Информ» (г.Вельск) с репортажем о Злате Варламовой, которая, будучи ограниченной в движении и передвигающейся на коляске, занимается туризмом, сплавляется по рекам, живет активной жизнью и говорит всем: смотри на меня как на равного.

В номинации «Интернет – друг человека» жюри отметило работу блогера Елизаветы Ушаковой , которая написала интересную статью в интернете об инклюзивном театре, руководителе о организации «Время добра» Полине Мусихиной и постановке на областной сцене спектакля «Питер Пэн».

В номинации «Жизнь без барьеров» диплом победителя получила Наталья Милькова из газеты «Двинская правда» города Котласа за материалы в рубрике «Преодоление», в котором на примере котлашанки журналист рассказывает о том, как бороться с такой болезнью как рассеянный склероз, а также о руководителе Котласского отделения Всероссийского общества инвалидов Алексее Бабошине, который продвигает адаптивный спорт в общество.

Специальный приз жюри «За научное исследование в журналистике» получает Иван Слепцов, магистрант Высшей школы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации САФУ. Его работа очень важна как исследовательская составляющая в журналистском сообществе.

Поздравляем победителей и благодарим их за работу!

Справка: учредителями конкурса «Общество равных возможностей» являются Архангельское отделение Союза журналистов, Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области и министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Целью конкурса является стимулирование журналистов Архангельской области объективно и творчески освещать темы социальной направленности; привлечение внимание общественности, политических деятелей и предпринимательской элиты к вопросам включения инвалидов в жизнь общества; развитие института благотворительности.