Подводим итоги #ЩедрогоВторника в Поморье!

17 декабря 2021 года

Всего в Поморье прошло больше 50 добрых событий – от выставок книг и бесед о том, что такое доброта, до благотворительных акций, инициаторами которых становились не только НКО, но и предприниматели и даже команды детских садов, библиотек, музеев и центров социального обслуживания.

Больше двухсот человек участвовали в организации событий или становились их волонтерами, а благотворители пожертвовали почти 350 тысяч рублей. Среди благотворителей оказался и крупный бизнес, и жители области.

Огромную поддержку флешмобу оказали дети и подростки – они собирали макулатуру и крышечки, чтобы помочь тяжелобольным детям, устраивали ярмарки, чистили дворы пенсионерам, а самые маленькие рисовали добрые картины и делали добрые дела вместе с родителями.

Самыми крупными акциями оказались:

марафон в Северодвинске, инициированный Благотворительным Фондом «Добрый Север» и Джоном Кондратовым (больше 10 событий);

«Щедрый Вторник в САФУ» - организатор - Волонтерский центр САФУ, объединивший не только волонтеров, но и студенческие педагогические отряды и тематические клубы

«Щедрый вторник в «Мезени» - организаторы – активные жители Мезени (здесь частью Щедрого Вторника стал местный КЦСО, «Юнармия» и Молодежный совет).  

Кроме того, команды Волонтерского центра и Мезенского КЦСО стали участниками всероссийского прямого эфира 30 ноября.

Самыми душевными акциями отметились библиотеки – библиотекари читали книги, собирали корма для животных и проводили беседы о доброте и щедрости.

Самым популярным форматом «Щедрого Вторника» в 2021 году стал формат продуктовых и вещевых сборов: собирали продукты, теплые вещи, новогодние сладости и предметы гигиены.

Самыми яркими акциями стали:

концерт артистов Архангельского отделения «Всероссийского общества глухих» (концерт прошел для особых взрослых)

дни открытых дверей в клубе «Рыкарь» (где дети могли послушать лекции о предметах быта и традициях Руси, сразиться на мечах и попробовать себя на мастер-классах)

серия благотворительных концертов от педагогов МБДОУ 1 "Золотой петушок" из Северодвинска.

Самой необычной акцией 2021 года стал интерактивный «Позволительный флешмоб» от клуба «Рыкарь» со сбором пожертвований онлайн и сувенирами в виде «древнерусских» грамот, а самой продолжительной  - сбор новогодних подарков на площадках  Архангельского Целлюлозно-Бумажного Комбината.

К дате флешмоба также приурочили открытие гуманитарного склада «Территория добра» - С миру по нитке» в Плесецке.

Щедрый Вторник 2021 объединил Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Каргополь, Коряжму, Няндому, Мезень, Коношу, Североонежск, Плесецк, Верхнетоемский, Онжеский и Красноборский районы, а также библиотеки и КЦСО Архангельской области.

Надеемся, никого не забыли!

Все события можно найти по хештегу #щедрыйвторник и #щедрыйвторник29 в социальной сети «Вконтакте».