Проект “Горайский парк - второе дыхание” представили на Международной конференции "Школа паркового менеджмента" и включили в международный путеводитель

25 декабря 2021 года

Проект “Горайский парк - второе дыхание” - участник программы "Культурная мозаика малых городов и сел". Школьники и учителя из деревни Гораи в Псковской области уже третий год работают над восстановлением огромного заброшенного парка. И работают так успешно, что их опыт готовы перенимать коллеги, в том числе - из других стран.

Сама конференция проходила с 7 по 10 декабря, проект “Горайский парк - второе дыхание” презентовали 10 декабря. Основной темой выступления стал опыт восстановления усадебного парка Лореров-Розенов в 2019-2020 году в рамках программы “Культурная мозаика малых городов и сел”. 

Гости и эксперты высоко оценили работу команды проекта по восстановлению памятника садово-паркового искусства, а сам Горайский парк включён теперь в международный информационный бюллетень "Новая жизнь старых парков" и Международный путеводитель "Исторические усадьбы и усадебные парки Псковской области и Латвии".

И немудрено, ведь площадь парка - несколько футбольных полей, и за два года работы здесь смогли не просто расчистить пятьдесят соток парка, но и восстановить пруд, поставить беседки, отсыпать дорожки и создать свои небольшие тропы для туристов. И сейчас отдохнуть здесь могут не только участники организованных экскурсий, но и люди, которые проезжают мимо деревни на машинах. В крытых беседках они устраивают пикники, а парк с удовольствием фотографируют (чудесные виды Горайского парка попали даже в заметки популярных блогеров Псковской области).

А мы напомним, что программа "Культурная мозаика малых городов и сел" реализуется Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко, координатор программы в СЗФО - Архангельский Центр социальных технологий "Гарант" (Группа НКО "Гарант"). 

Чтобы не пропустить новости о конкурсах и программах развития - подписывайтесь на нашу рассылку здесь: https://ngogarant.ru/subscribe И получите свой шанс воплотить мечту.