Чемпионат кейсов, «паблик-ток» и разбор успешных практик – как прошла Конференция «Благотворительность в провинциальной России: больше чем партнеры»

23 декабря 2021 года

Конференцию организовал Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант», и, несмотря на то, что в декабре организации заняты отчетами, десятки специалистов НКО и представителей бизнеса и власти со всей России собрались в Москве 19 и 20 декабря. Приняла гостей «Благосфера».

Конференция как игра

Первый день конференции погрузил участников в работу сразу, но вместо дорожных карт и обсуждений гости конференции давали друг другу вредные советы, составляли чек-листы и решали кейсы.

Команды были смешанными, и участники из бизнес-сообщества и местных администраций смогли познакомиться с представителями НКО и понять, какими они видят идеальных партнеров для работы. Специалисты общественных организаций увидели, как принимают решения люди, занимающиеся бизнесом, что ими движет и что им на самом деле интересно в партнерстве.

Неформальные задания вызвали очень живой отклик у участников – команды писали стихи и читали реп, а коллеги с удовольствием слушали их и выкладывали фотографии и видео в социальных сетях.

Настоящие истории партнерства

Второй день был посвящен успешному партнерству «без прикрас».

Свои истории рассказывали представители бизнеса и НКО, реализующие совместные проекты. Архангельская область тоже была представлена – магазин «Зеленая точка» и организация поддержки людей с метальными особенностями «Мост» рассказали, как сумки, сшитые особыми взрослыми, оказались на полочках первого в городе магазина без упаковки.

Оксана Гузенко поделилась историей швейной мастерской, а Алена Масленникова рассказала, как работа с НКО расширяет ассортимент магазина и привлекает новых покупателей и партнеров.

Точкой отсчета партнерства стала общественная активность команды магазина, для которых некоммерческие организации – это не просители, а друзья, с которыми можно выстраивать и совместные благотворительные и экологические проекты. А успешным оно стало благодаря тому, что коллектив «Моста» в своей мастерской задала высокие стандарты производства и ответственного подхода к договоренностям.

Малые территории – большая работа

Отдельная сессия собрала представителей крупных благотворительных фондов: Оксану Орачеву (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Марию Черток (Фонд развития филантропии "КАФ") и Марину Михайлову (Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее").

Ключевой темой разговора стали взаимоотношения между бизнесом и НКО, когда дело касается денег, и не просто благотворительной помощи, а средств на работу и развитие самих некоммерческих организаций.

Причем вопрос разделения нужд организации и нужд ее благополучателей возникает не только в разговоре с бизнесом, и в работе с журналистами:

 «Мы с этим столкнулись в нашем совместном с АСИ проекте «НКО-Профи», когда стали рассказывать о профессионалах некоммерческого сектора. Первое, что делали журналисты в проекте, — рассказывали о проблемах благополучателей, а не о людях, которые работают», — рассказала Оксана Орачева. - «Я бы предложила перестать делить вот это на организацию, а вот это на помощь, а комплексно смотреть на то, как мы работаем».

Некоммерческие организации для бизнеса интересны своими социальными услугами, считает Марина Михайлова, программный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Она предлагает разговаривать с бизнесом проще и понятнее, рассказывать о том, что делают НКО и какие проблемы решает.

Мария Черток, директор Фонда развития филантропии «КАФ», считает объединение организаций одной из стратегий успеха.

Также залог успеха в привлечении бизнес-партнеров, и не только их - в профессионализме НКО, и в том, как они показывают эффективность и ценность своей работы, считают представители крупных организаций.

Возвращаемся к легкости

Завершилась конференция творческой работой - визуализацией всего, что участники получили за два дня работы - в ход пошел клей, ножницы и жерналы. Работать со сменой фокуса при осмыслении большого объема информации полезна и нужна даже взрослым. Поэтому коллажи и рисунки не просто зарядили гостей новой порцией энергии, но и позволили проявиться "инсайтам" - озарениям, когда количество информации перерастает в качественные выводы. 

Презентация работы позволила переработать и выдасть простые ответы на самый сложный вопрос: "Как вырастить и сохранить равное партнерство".

Конечно, осталось у участников время и на неформальное общение, обмен контактами и обсуждение своих идей и мыслей. 

Для справки:

Конференция «Благотворительность в провинциальной России: больше чем партнеры» прошла в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Организатор конференции Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант.

Партнер конференции Центр «Благосфера»

Информационный партнер конференции «Агентство социальной информации»