Участники Школы сельского предпринимателя готовятся к защите своих бизнес-проектов

24 января 2022 года

Второй модуль бизнес-уровня Школы сельского предпринимателя завершился в Архангельске 23 января. Финальной темой обучения стал расчёт себестоимости продукта, выручка, ценовая стратегия, таблицы для расчета доходов и расходов и окупаемости проекта. Участники не только изучали всю эту информацию в теории – большая часть работы была практической – каждый получил такие таблицы для себя и своего бизнес-проекта.

Сейчас предприниматели готовятся к защите своих проектов, те, кто успешно пройдут защиту, получат возможность участвовать в закрытом конкурсе на получение финансирования.

Школа сельского предпринимателя – проект Архангельского Центра социальных технологий «Гарант». Это программа развития компетенций, необходимых начинающим предпринимателям, чтобы открыть свое дело. Школа начала работу осенью, в фокусе внимания курса 2021-2022 – продвижение товаров и услуг в интернете.

Преподаватели Школы - Татьяна Матвеева, эксперт в области проектного управления и бизнес-планирования и Наталья Мчедлидзе, директор по маркетингу ООО «Норд Коммерц», эксперт практик, консультант по маркетингу.

Группа, которую организаторы собрали осенью, прошла базовый уровень и познакомилась с основными понятиями предпринимательства, и получила возможность защитить свою идею. Те, чья идея оказалась проработанной, смогли принять участие в бизнес-уровне. К защите после готовятся 17 проектов. Среди участников, которые дошли до «выпуска» - 15 женщин.

Идеи, с которыми работают местные предприниматели очень разные – кто-то преподает онлайн, кто-то занимается резкой по дереву, кто-то создает травяные сборы, а кто-то мастерит кровати. Объединяет их активность, умение кооперироваться и желание развивать свой бизнес.

Организаторы школы надеются, что каждый участник сможет достойно представить свой проект экспертам, а после – эффективно воплотить, как смогли их коллеги из предыдущего выпуска. Познакомиться с историями успеха участников школы можно в социальных сетях Группы НКО «Гарант»: https://www.facebook.com/ngogarant