Есть ли жизнь после гранта? У проекта "Поморские сказы" - точно есть!

4 февраля 2022 года

Еще одна прекрасная новость о том, как живут и развиваются проекты наших друзей. В 2019-2020 году Архангельский комплексный центр социального обслуживания стал победителем конкурса "Активное поколение". А в этом году он вошел в список финалистов всероссийского конкурсного отбора лучших практик для старшего поколения "Активное долголетие 2021" от Минтруда России и АНО "Национальные приоритеты".

Всего на конкурс, который стартовал в конце октября 2021 года, поступило 689 заявок. К экспертной оценке организаторы допустили 260 практик, из числа которых выбраны 113 финалистов из 42 регионов России. 

В финал вышли практики, направленные на внедрение системы долговременного ухода, профилактику деменции, развитие серебряного волонтёрства, создание корпоративных программ обучения для сотрудников 50+, поддержку ветеранов труда, а также практики занятия спортом и организации досуга: йога, хоккей, северная и скандинавская ходьба, тхэквондо, танцы, театральные кружки, монтессори-клубы, активный туризм и др.

Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения проводится второй год подряд по инициативе АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография». Цель отбора — развитие и распространение в регионах России Концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик.

В прошлом году сюда вошли еще два проекта-победителя конкурса "Активное поколение" - "Заботливые руки" и "Супер-Старт".

Напомним, про что проект: подопечные центра - активные пенсионерки, организовали театральную студию и успешно начали выступать со спектаклем по мотивом текстов Писахова и Шергина, наших северных писателей. Они перевоплощались на сцене в деревенских гуляк, важных "наряжух" и веселых деревенских женщин. Зрители с удовольствием смотрели забавные сценки, слушали частушки и вместе с актрисами от души хохотали над проделками хитрых мужиков. 

Наш проект «Поморские сказы»— это уникальная возможность для людей пенсионного возраста обрести место, где можно развивать свои творческие способности, находить единомышленников и друзей, а главное, с удовольствием проводить время. - считает руководитель и идейный вдохновитель проекта Наталия Шатеневская.

Для справки:

*Конкурс «Активное поколение» проводился Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2011 года. Оператором конкурса в нашем, а также других регионах Северо-Запада выступала - Группа НКО "Гарант".