Культурная мозаика: И целого парка мало - как растет проект "Горайский парк - второе дыхание"

8 февраля 2022 года

Мы продолжаем делиться историями о проектах конкурса "Культурная мозаика", и сегодня расскажем о том, что интересного произойдет в 2022 году в деревне Гораи Псковской области, где и реализуется проект "Горайский парк - второе дыхание". Здесь команда из школьников, учителей и их семей приводит в порядок старинный заброшенный дворянский парк. Им уже удалось расчистить огромный кусок бурелома и превратить его в уютное место с беседками, тропинками и арт-объектами. Что еще придумали эти активные люди?

Начнем с того, что теперь здесь появится новая некоммерческая организация, она будет называться АНО "Исток" Гораи". Сейчас команда проекта под руководством Марины Ляшкевич готовит пакет необходимых документов.

Кроме того, в нынешнем году у проекта появились новые партнеры - в близлежащих деревнях и городе Острове нашлись единомышленники, заинтересованные в сохранении исторического наследия района.

Среди объектов, которые важно сохранить и показать - парк имения Скоково, связанного с именем Александра Блока, огромный камень-валун "Званчи", возле которого в1380 году собирался псковский отряд, чтобы пойти под знамена Дмитрия Донского, множество знаковых мест на реках Великая и Синяя.

Некоторые жители уже проявили инициативу и создали ТОСы, выигрывают региональные конкурсы и вносят свой вклад в развитие территории, некоторые предлагают экологически чистые продукты своего хозяйства и собственные изделия, приглашают на экскурсии по своему приусадебному хозяйству, на пасеку или мини-ферму, дают мастер-классы. С ними и будет работать команда проекта.

Основным же партнером станет структурное подразделение МБУК Центр культуры «Юбилейный» - Дарьинский сельский клуб. Команда новой некоммерческой организации и клуба с ресурсами гранта «Культурная мозаика» смогут помочь и активным соседям, дать импульс для преображения близлежащих территорий.

Так что Островский район ждут: работы по благоустройству Горайского парка, как ключевого звена проекта, расчистка парка Скоково, установка туристических стендов и указателей и разработка новых форматов для событий.

Здесь пройдут уже понятные художникам летние плен-эры, состоятся пешие, лыжные и вело-туры по эколого-историческому кольцу (туда войдут парк "Гораи", камень "Званчи", реки Великая и Синяя и парк "Скоково"), а также фотовыставки и даже "гламурные-кемпинги" (мы пока не знаем, что это такое, и очень надеемся поскорее узнать).

Вместе с партнерами будет начата работа по созданию краеведческого музея деревни Дарьино и восстановлению паромного сообщения в местечке Паром через реку Великую.

Большое внимание будет уделено развитию гостевого сервиса, расширение рынка сбыта собственной продукции позволит "оживить" и сплотить деревню, создать рабочие места, повысить уровень жизни местного населения.

А пока - можно полюбоваться фотографиями зимнего парка в социальных сетях проекта.

Для справки:

Программу "Культурная мозаика" придумал и организовал Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. "Культурная мозаика малых городов и сёл" — масштабный проект, призванный поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры. Всероссийские конкурсы "Культурная мозаика малых городов и сёл" проводятся с 2014-го года. За это время поддержку получил 459 проектов из 65 регионов России.

Группа НКО "Гарант" - оператор конкурса по Северо-Западному Федеральному округу.