Некоммерческие организации должны предоставить отчеты о своей деятельности до 15 апреля

15 февраля 2022 года

Управление Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что некоммерческим организациям, общественным объединениям, а также религиозным организациям, получившим в течение года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо предоставить до 15 апреля отчеты о своей деятельности за 2021 год и информацию о продолжении деятельности в 2022 году. У благотворительных организаций последний отчетный день – 31 марта.

Организация может разместить отчет на Информационном портале о деятельности НКО Минюста России, выполнив сразу два требования законодательства: сдать отчетность и опубликовать ее в сети «Интернет», или предоставить документы в бумажном виде. При подготовке документов можно пользоваться приложением «Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций» на официальном сайте Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

– К тем НКО, которые не отчитаются в срок, будут применены меры реагирования. Это вынесение письменного предупреждения, составление протокола об административном правонарушении. В случае неоднократного непредставления отчетных документов будет подготовлено исковое заявление в суд о ликвидации организации, – рассказал и.о. начальника Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Кокин. – Например, в прошлом году по итогам отчетной кампании было вынесено 348 предупреждений и составлено 22 исковых заявления в отношении НКО.

Всего в регионе на начало 2022 года Управлением Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу зарегистрировано 1746 некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций.

Пресс-служба Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу