Культурная мозаика: Из потенциальной энергии – в кинетическую

21 февраля 2022 года

Мы продолжаем знакомить вас с проектами-победителями конкурса «Культурная мозаика: Партнерская сеть» в 2022 году.  Сегодня мы хотим рассказать о команде из Карелии специалистах из  «Этнокультурного центра Пряжинского национального муниципального района» и «Дома карельского языка». Здесь мечтают (и воплощают в жизнь эту мечту) не только сохранить карельский язык для потомков, но и перевести его «спящий» потенциал в действующий, использовать не только как милый сердцу реликт, но и как средство развития территории.

Для этого по всему району активисты уже «понастроили гнезд» - создали точки, где малыши могут погрузиться в языковую среду, общаясь с носителями карельского языка – бабушками и дедушками. Кроме того, подключили к проекту и творческих подростков, они, кстати, создают потрясающие мультфильмы и выигрывают конкурсы!

Что же будет в этом году, кроме того, что в исследование и изучение карельского языка будут вовлечены и взрослые?

Во-первых – начнется разработка экспресс-курса карельского языка, в основе которого будет лежать игровая методика, курс будет рассчитан на разновозрастные группы гостей района. Вторая история будет связана с активным отдыхом на улице, а именно с вовлечением  туристов в традиционную карельскую игру «Кюккя» (карельские городки), в ходе которой гости познакомятся не только с уникальным видом спорта, но и с новой карельской лексикой, применяемой в игре. Для этой программы будет оборудована  специальная площадка возле здания Этнокультурного центра. Необходимое игровое оборудование имеется в Этнокультурном центре. Организовать мастер-классы с туристами помогут  жители села Крошнозеро,  в котором есть опытные игроки в «кюккя»  и практика проведения сельских соревнований.

Вторая задача связана с успешной деятельностью одного из партнеров проекта, а именно мультипликационной студии «Домик света» в поселке  Эссойла. Студия готова поделиться своим опытом детской анимации, в том числе и практикой создания карелоязычных  мультфильмов, и предоставить свою площадку  для творческого общения. Самым интересным событием этой задачи станет республиканский фестиваль детской мультипликации «Lumikku». Участвовать в нем смогут не только местные мультипликационные студии, но и команды со всей России – в дистанционном формате.

Кроме того, команда проекта будет работать и с носителями языка – для них тоже запланированы события, которые помогут создать крепкое и активное сообщества, в котором им будет нескучно работать.

Ну, а мы будем ждать новостей и делиться ими.

На фото - та самая игра.

Фото взято с официальной страницы  «Этнокультурного центра Пряжинского национального муниципального района» ВКонтакте.

Для справки:

Программу "Культурная мозаика" придумал и организовал Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. "Культурная мозаика малых городов и сёл" — масштабный проект, призванный поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры. Всероссийские конкурсы "Культурная мозаика малых городов и сёл" проводятся с 2014-го года. За это время поддержку получил 459 проектов из 65 регионов России.

Группа НКО "Гарант" - оператор конкурса по Северо-Западному Федеральному округу.