Развиваем сельские территории, развивая бизнес

25 февраля 2022 года

Ученики «Школы сельского предпринимателя» собрались на встречу 22 февраля, где участники проекта встретились с преподавателями и экспертами, а выпускники 2022 года получили сертификаты об успешном завершении обучения.

Также гости пообщались с коллегами из бизнес-среды и познакомились с мерами поддержки предпринимателей, существующими в области.

«Школа сельского предпринимателя» - это проект, который помогает начинающим предпринимателям развиваться самим и развивать свое дело. Одновременно это – часть большой программы Архангельского центра социальных технологий «Гарант» по развитию малых территорий. Организаторы уверены, что не только социальные, но и бизнес-проекты помогают улучшить качество жизни людей в сельских территориях.

И ученики школы подтверждают этот тезис – их проекты не только создают новые рабочие места, но и открывают новые возможности и для местных жителей, и для гостей области.

Так, благодаря Анастасии Поповой и ее мужу в Вельске уже появился парк аттракционов, а теперь появится новый объект – комплекс «НовоКрылово» из семи объектов, который не будет зависеть от времени года. На территории комплекса будет расположено два гостевых дома в деревенском стиле, в которых будут созданы все условия для приема и проживания гостей, гриль-домик, русская баня, закрытая беседка с печью барбекю, открытая беседка, костровище, а также настил для проведения медитаций, занятий фитнесом и выездных регистраций брака.

Для того чтобы написать структурированный и точный бизнес-план к этому масштабному проекту Анастасия и отправилась на Школу сельского предпринимателя.

Еще одна жительница Вельска, Арина Палло, приехала, «не просто так, а чтобы понять, нужен ли ее продукт покупателю, и выгодно ли его производить». Арина Палло и разработала  сетку продуктов здорового питания на основе северных трав, ягод и зерен. Ее мечта - создать цех по производству продуктов, а собирать их будут местные подростки, и это станет для них отличной подработкой.

«Благодаря педагогам  поняла, что моя идея – рентабельна, и буду продолжать идти по этому пути, - говорит Арина Палло».

Каждый такой проект для сельской территории – это история успеха «на местной почве», способная вдохновить и других жителей местной глубинки на развитие территории.

Одним из инструментов такого развития являются сообщества, поэтому гостем встречи ста Артем Архипов, который организовал «Бизнес-сообщество профессионалов» в Архангельске. О своем опыте, а так же о преимуществах таких сообществ, он и рассказал участникам встречи, вызвав горячий отклик выпускников, которые уже ощущают себя сообществом.

Историями своего становления как бизнес-профессионалов поделились его коллеги - Ольга Архипова,  управляющая бюро «Белая полоса» (сопровождение и защита бизнеса); Марина Заболотная, руководитель школы искусств «Фа-диез» и Елена Сухова, владелица частного детского сада и школы и член Совета по предпринимательству при главе города в Северодвинске.

Кроме ценных контактов участники получили и ценные знания – со своими учителями - Натальей Мчелидзе и Татьяной Матвеевой они скорректировали недочеты проектов, Андрей Жданов предложил им осмыслить процессы «развития личности» и «развития личного дела», а Елена Полончук – менеджер центра поддержки предпринимательства Агентства регионального развития рассказала, куда они могут обратиться за финансовой и другой помощью.

Организатор Школы сельского предпринимателя – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». Обучение в школе 2021-2022 завершило 17 участников, все 17 успешно защитили свои проекты. Для участников проводится закрытый конкурс, победители смогут получить  средства на поддержку своего проекта в размере до 430 тысяч рублей.