Live-курс Теплицы: «Серьезные игры: как разработать концепцию игры»

1 марта 2022 года

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников некоммерческих организаций принять участие в live-курсе «Серьезные игры: как написать концепцию первой игры». Курс перенесен и пройдет с 15 по 18 марта 2022 года. 

Сегодня разработчиками игр выступают независимые студии, медиа, НКО и активисты. Студия просоциальных игр Noesis выпустила шесть игр для НКО и медиа с 2017 года и поддержала три хакатона по этой теме. Команда Теплицы за последние два года также участвовала в разработке игр (игры «2024», «Взлом медиа»), устраивала хакатоны по этой теме и информационно поддерживала запуск новых проектов.

На курсе мы научимся разрабатывать концепцию игры и создавать игровой прототип, который можно показать потенциальным партнерам. 

Этот курс будет полезен тем, у кого уже есть идея игры, кто хочет ее проработать, выполнить домашние задания и получить обратную связь от экспертов. Если у вас пока нет идеи, то за время курса вы сможете определиться и получить представление о процессе создания игры с нуля.

О курсе

«Серьезные игры» — это игры, которые ставят цель не развлечь игрока, а создать условия для изучения темы или отработки навыка. Например, с помощью игр можно погрузиться в новый контекст («Ласточки: Весна в Бишкеке»), изучить сложную тему («Ложное чувство безопасности», игра о будущем «2024») и научиться вести себя в нетипичных обстоятельствах («Гэбня»). Темы, которые поднимают активисты и НКО в своих проектах, можно раскрыть через игровые условия, сделать более привлекательными и привлечь к ним дополнительное внимание. 

На курсе будет теоретический материал и небольшие домашние задания, которые помогут развить идею вашей игры. 

Ведущий курса 

Николай Овчинников,основатель студии Noesis, руководитель отдела специальных проектов «Афиши Daily»

Как устроен онлайн-курс

Курс будет состоять из четырех вебинаров и начнется 15 марта 2022 года. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:15 по московскому времени. Курс завершится 18 марта 2022 года. Слушатели, которые успешно сдадут финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. Это бесплатный курс.

«Считается, что создавать игровые проекты сложно долго и дорого. Это далеко не всегда так. И в рамках онлайн-курса вы узнаете, как можно придумать игру в условиях ограниченных средств и сжатых сроков. Придумывать интерактивные истории куда проще чем кажется. Давайте с нами в будущее!»

Николай Овчинников,

основатель студии Noesis, руководитель отдела специальных проектов «Афиши Daily»

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: «Серьезные игры»: как устроен жанр 
На первом вебинаре мы поговорим о том, что такое серьезные игры и объясним, какие форматы игр наиболее доступны активистам.

Дата: 15 марта 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 2: Как создаются игры: этапы производства
На втором вебинаре мы разберем, из каких этапов состоит весь процесс создания игры и как распределяются роли в игровых командах.

Дата: 16 марта 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 3: Игровая документация 
На третьем вебинаре Николай расскажет, как составлять геймдизайнерский документ игры, какие содержательные моменты необходимо продумать до начала разработки. 

Дата: 17 марта 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 4: Создание прототипа игры
На четвертом вебинаре мы подойдем к финальной стадии оформления игровой идеи и научимся собирать игровой прототип при помощи бесплатных программ и утилит.

Дата: 18 марта 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Как получить сертификат

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо успешно пройти финальное задание.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение вы получите в письме после регистрации. Вопросы по курсу вы можете задать Марии Борисёнок по почте borisyonok.m@te-st.ru.

Источник: Теплица социальных технологий