Открыт прием заявок на XI ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

9 марта 2022 года

С 21 февраля по 1 августа 2022 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит ежегодный XI Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. По новым правилам принять участие в конкурсе смогут не только специалисты государственных организаций, но и представители негосударственного сектора. По новым правилам принять участие в конкурсе смогут не только специалисты государственных организаций, но и представители негосударственного сектора.

Впервые на региональном этапе конкурса стали возможными подача материалов и осуществление оценки с помощью личного кабинета на сайте ведомства. В 2021 году такой формат был доступен только на федеральном этапе.

Новые требования также установлены к материалам – теперь работы принимаются только в мультимедийном формате – в форме видео. Такое решение позволит экспертной комиссии осуществить более глубокую и содержательную оценку работы.

Проекты, представленные на конкурс, рассмотрит экспертная комиссия. По итогам проведения всех отборочных этапов будут выбраны лучшие реализованные решения и подходы, изменяющие качество жизни граждан.

Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2022 года на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации через личный кабинет пользователя.

Победители федерального этапа Конкурса будут награждены дипломами и благодарностями Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, а также получат денежное поощрение:

500 тысяч рублей- призёрам конкурса, занявшим первые места;
300 тысяч рублей- призёрам конкурса, занявшим вторые места;
200 тысяч рублей- призёрам конкурса, занявшим третьи места.

Всего в конкурсе 15 номинаций, 9 из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социального обслуживания. Это комплексная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных сервисов для семей с детьми и стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам. Среди приоритетных направлений конкурса также лучшие практики ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и организации их активного досуга, сопровождаемого проживания инвалидов, внедрения социального контракта.

 Все подробности, а также ссылка на регистрацию личного кабинета в источнике на сайте Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/371