Принимаются заявки на первую волну конкурса Программы мобильности волонтеров

10 марта 2022 года

Главная цель конкурса — отобрать организации, готовые принять у себя стажеров из других регионов России, и передать им накопленный опыт и лучшие практики развития волонтерства.

Подать заявку можно на платформе «Добро.Конкурсы» до 10 апреля. К участию приглашаются:

  • органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения,
  • государственные или автономные бюджетные учреждения, курирующие направления развития добровольчества и молодежной политики,
  • зарегистрированные социально ориентированные некоммерческие организации,
  • благотворительные фонды,
  • всероссийские, межрегиональные и региональные общественные молодежные и добровольческие движения/организации/объединения,
  • региональные органы молодежного самоуправления, имеющие поддержку органов исполнительной власти субъекта РФ, государственных или автономных бюджетных учреждений, реализующих молодежную политику в регионе.

Конкурс Ассоциации волонтерских центров — часть федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В 2022 году в конкурсе произошли изменения: он пройдет в две волны, а вместо номинаций будет шесть направлений:

  • «Добровольчество в субъектах РФ»; 
  • «Социальная сфера, медицина и донорство»; 
  • «Культура и сохранение объектов культурного наследия»; 
  • «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях, поиск пропавших людей»;
  • «Охрана окружающей среды и защита животных»; 
  • «Молодежная политика».

Организации, которые хотят в рамках программы стажировки продемонстрировать лучшие практики системного развития добровольчества в своем субъекте и показать несколько направлений добровольчества, должны выбрать направление «Развитие системы добровольчества в субъекте РФ».

Для тех, кто хочет продемонстрировать лучшие практики развития молодежной политики, подходит направление «Молодежная политика».

В остальных случаях участники конкурса могут выбрать направление добровольчества, соответствующее профилю организации.

Победители первой волны смогут провести обучающие стажировки в своих регионах с июня по октябрь 2022 года. Те, кто примет участие во второй волне конкурса и станет победителем, смогут провести стажировки начиная с октября 2022 года.

Победители получают возможность, а также средства для проведения стажировки в рамках Программы мобильности волонтеров на базе их организации и региона. Победителям оказывается методическая поддержка при организации стажировки.

«Для каждой НКО, которая дошла до определенного уровня в своем развитии, встает вопрос о передаче опыта и знаний. Собственных ресурсов на организацию этого процесса обычно не хватает, — говорит президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. — Кроме того, у небольших НКО редко есть возможность оплатить даже проезд к коллегам. Важно поддерживать горизонтальный обмен и взаимное обогащение сектора опытом, знаниями, контактами. Организация стажировок — это очень интересный опыт, который точно дает много и тем, кто приезжает на стажировку, и тем, кто принимает участников».

В 2021 году было проведено 16 обучающих стажировок, участие в которых приняли 278 человек из 66 регионов России. Всего же на участие в стажировках было подано 3245 заявок.

Источник: АСИ