В Архангельске прошел четвертый модуль программы "Территория роста"

21 марта 2022 года

Модуль был посвящен очень непростым, но очень нужным темам: правовым вопросам работы НКО, а также бухгалтерскому учету. Вместе с нашими экспертами из Ассоциации «Юристы за гражданское общество», а также Мариной Батуриной генеральным директором Аудиторской фирмы "Фидес", руководители, юристы и бухгалтеры организаций-участников провели три насыщенных знаниями дня - - с 18 по 20 марта. 

Среди тем, с которыми работали наши участники: отдельные статусы НКО - чем отличаются благотворительные, социально ориентированные, организации, кто такие исполнители общественно полезных услуг, поставщики социальных услуг и «иностранные агенты», познакомились с корпоративными и унитарными НКО и, самое главное, узнали, какие требования существуют к их уставам, и какие внутренние документы должны быть у НКО. Обсудили вопросы внесения изменений в устав, преобразования и ликвидации НКО.

Разобрали вопрос о персональных данных и вопросы трудовых отношений, а также отношений с добровольцами и привлеченными специалистами, обсудили отчеты в проверяющие органы. 

Этот блок работы подготовили  Василий Романец и Иван Куликов –  юристы, члены ассоциации «Юристы за гражданское общество», Москва

От юридических вопросов перешли к вопросам бухгалтерии: рассмотрели закон о бухгалтерском учете, проанализировали ошибки его применения, руководители смогли познакомиться, а бухгалтеры актуализировать знания в области нормативно-правовой базы бухгалтерского учета для НКО и учетной политики, разобрали особенности бухгалтерского учета и документальное оформление операций в НКО, новые ФСБУ. И снова вернулись к отчетным документам, но уже - со стороны бухгалтерии. 

Работала с участниками Марина Батурина - генеральный директор ООО "Аудиторская фирма "Фидес", аудитор, кандидат экономических наук, Санкт- Петербург.

Напомним, что «Территория роста» - комплексная обучающая программа для руководителей и специалистов НКО, которую Фонд «Гарант» запустил в прошлом году. 25 некоммерческих организаций Архангельской области, ставших участниками этой программы, последовательно проходят обучающие модули и выполняют домашние задания, чтобы после завершения обучения получить все необходимое для качественного развития своей организации.

Программа появилась, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализует программу команда Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант".