Стартовал пилотный конкурс «Солидарные сообщества – 2022»

8 апреля 2022 года

1 апреля 2022 года начинается приём заявок на пилотный конкурс Фонда Тимченко «Солидарные сообщества» - 2022.  Региональный оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». Заявки на конкурс принимаются до 30 апреля 2022 года.

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем. В этом году операторами конкурса были определены пять регионов: Нижегородская, Архангельская и Самарская области, Пермский и Приморский край.

Участвовать в конкурсе, как и в прошлом году, могут команды из сёл, деревень и малых городов, в состав которых входят представители нескольких сообществ/организаций, объединившихся для реализации общего проекта. Это могут быть как инициативные группы, так и ТОСы, НКО, муниципальные бюджетные учреждения и даже религиозные организации, не запрещенные на территории РФ.

При этом, у конкурса в 2022 году много нововведений и приятных сюрпризов для участников:

Во-первых, важным при отборе проектов станет фокус команды на вовлечение в общую деятельность представителей проживающих на территории уязвимых групп населения.

«Мы действуем, исходя из убеждения, что каждый местный житель является носителем уникального ресурса и такого же уникального запроса, и неважно где этот человек работает, сколько ему лет и каков его социальный статус. Любой человек достоин качественного уровня жизни и этого возможно достичь только через укрепление социальных связей и совместное решение насущных проблем. Поэтому одним из условий конкурса «Солидарные сообщества» в 2022 году станет вовлечение в деятельность представителей уязвимых групп - не в качестве зрителей или «объектов причинения добра», а в качестве заинтересованных сторон, которые могут внести свой вклад в проект с самого начала» -  говорит Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Во-вторых, в 2022 году конкурс проводится в двух номинациях с ограничением по численности населения на территории:

  • Сельские населенные пункты (деревни, сёла, поселки и др.) - с численностью населения от 100 человек, верхний предел не устанавливается.
  • Городские населенные пункты (города, поселки городского типа и другие) - с населением до 50 000 человек, нижний предел не устанавливается. 

В-третьих, для подготовки заявки на конкурс участникам необходимо провести небольшое предпроектное исследование по изучению потребностей и ресурсов территории, которое включает в себя анкетирование жителей и стратегическую сессию с участием представителей различных сообществ, местных жителей и уязвимых групп.

«Последние два года показали нам, что в случае беды люди готовы объединять усилия - личные и общественные - ради сохранения того, что ценно для всех. Конкурс «Солидарные сообщества» и вообще работа с сообществами - это про возможность попробовать сделать то же самое, только без «навязанного» внешнего стимула. Начать диалог, объединить силы, научиться вместе планировать и договариваться об общих решениях, чтобы жизнь в своем селе или городе становилась объективно лучше для всех. Причем, образ желаемого будущего учитывает интересы и определяется не кем-то единолично, а в результате совместного обсуждения всех жителей – это заложено в саму механику конкурса», - говорит Евгения Рудина-Ладыжец, руководитель проекта. 

В-четвертых, прием заявок для удобства участников проводится теперь на электронной платформе. Заявки на конкурс принимаются в онлайн-формате с 1 по 30 апреля 2022 года.

В-пятых, для победителей конкурса, помимо грантовой поддержки, разработана годовая образовательная программа, которая включает вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом с активистами на территориях, а также создание и выпуск информационных и методических материалов.

Конкурс и сопровождающие его мероприятия проводятся Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке регионального оператора  Архангельского Центра социальных технологий «Гарант»

Вся информация о конкурсе в разделе Конкурсы нашего сайта. 

Для справки:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей».

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»:

Миссия Центра «Гарант» содействие развитию  социальной стабильности в регионе через координацию усилий различных организаций, внедрение инновационных подходов в решение проблем сообщества, создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций и общественных инициатив.

Приоритетные направления работы Центра «Гарант» сегодня:

  • содействие решению актуальных социальных проблем, через реализацию программ поддержки социально незащищенных групп
  • разработка, адаптация и внедрение механизмов социального партнерства и инновационных подходов к решению актуальных проблем социальной сферы.
  • становление системной благотворительности и механизмов привлечения местных ресурсов для эффективного развития социальной сферы территории;
  • развитие гражданской активности населения и  содействие развитию  механизмов общественного участия в принятии социально-значимых решений;
  • создание благоприятных условий для эффективного развития некоммерческих организаций Архангельской области;