Пятый модуль программы "Территория роста" пройдет в Архангельске

6 апреля 2022 года

Напомним, что "Территория роста" - комплексная обучающая программа для руководителей и специалистов НКО, которую Фонд "Гарант" запустил в прошлом году.

25 некоммерческих организаций Архангельской области, ставших участниками этой программы, последовательно проходят обучающие модули и выполняют домашние задания, чтобы после завершения программы получить все необходимое для качественного развития своей организации.

Для руководителей и специалистов уже состоялось четыре модуля: управление организацией, социальное проектирование, коммуникации и брендинг, бухгалтерский учет и юридические нюансы. 

"После обучения понимаешь, что не все так просто, появилось много новой полезной информации.- рассказывает свои впечатления от результатов программы Анна Решитько, руководитель конного клуба "Лансада", - У нас появилась миссия, стратегия, работа в организации стала более структурированной. Мы сделали планирование на ближайший год (кроме того разбили работу по месяцам), и на 5 лет, и уже начали его исполнение".

"Зачастую мы работаем и не знаем как что-то оформить юридически, как вести себя с проверяющими, как много мы можем предоставить проверяющим информации. - делится впечатлениями от четвертого модуля программы Марина Коржавина, председатель Архангельского регионального отделения  "Всероссийского общества глухих", - На модуле все подробно рассказали, познакомили с изменениями в законодательстве для НКО, научили читать и понимать бухгалтерские документы. У нас в организации есть два грамотных бухгалтера с большим опытом работы в НКО, но мне как руководителю, полезно, например, знать, что просить у бухгалтеров для контроля или как оформлять отчеты для доноров". 

Следующий блок, посвященный привлечению ресурсов в организацию, пройдет 22-24 апреля, ведущим экспертом модуля станет Алла Балашова ("Служение-НЭКСТ", Нижний Новгород).

Программа "Территория роста" появилась, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализует программу команда Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант".