Культурная мозаика: Сила маленьких шагов

31 марта 2022 года

Деревня Гораи Псковской области знаменита тем, что здесь несколько учителей и учеников своими силами восстанавливают заброшенный дворянский парк. И восстанавливают - успешно. И не боятся трудностей, хотя в начале пути перед ними было больше пяти гектаров бурелома. Самые активные участники проекта - ученики Горайской школы. Именно они водят занимаются историей парка, придумывают экскурсии, интересные для сверстников, а также собственными руками расчищают и облагораживают заброшенный дворянский парк. Зимой работа не останавливается - сейчас ребята выращивают цветочную рассаду и готовятся к возвращению птиц.

Кажется - это мелочи, но именно такие мелочи преображают мир.

За два года проекта силами жителей деревни Гораи - учеников и учителей местной школы, а также их друзей, пятьдесят соток парка были очищены от мусора. Потом - от бурелома и веток, потом в парке появились тропинки, которые стали полноценными отсыпанными дорожками, затем - беседки, сад впечатлений, и даже пруд был вычищен и возвращен к жизни.

И огромная часть этой работы - вклад подростков - они помогали красить беседки, ухаживают за клумбами, убирают мелкую грязь и чистят парк осенью. 

Конечно, у проекта много помощников и доброжелателей, готовых поддержать проект, но они появились не просто так.

Работа команды проекта высоко оценивается и в районе и в области - за плечами учителей и учеников победа в региональном конкурсе на лучшее поселение в номинации "Территория культуры", участие в областном слете юных краеведов-туристов в рамках "Десятилетия детства" и фестивале"Горожане у Горожанских", где встречаются активисты, восстанавливающие исторические усадьбы. После первого года работы сюда стали обращаться люди из других регионов, консультироваться - с чего им начать восстанавливать свои исторические места.

"Отдохнуть в обновлённом, помолодевшем и похорошевшем парке приезжают все новые и новые гости, - делится Марина Ляшкевич. -  Кто-то видит информационные баннеры с федеральной трассы и сворачивает побродить по аллеям и тропинкам старого парка, кто-то узнаёт о парке из СМИ и приезжает посмотреть своими глазами на возрождение, проходят эколого-образовательные экскурсии, исследовательские экспедиции школьников студентов".

И все это - сила маленьких шагов. 

Благодаря маленьким шагам, сделанным этой зимой, летом парк расцветет и в нем запоют птицы. 

Если вы приедете в Гораи - а это Псковская область, район города Остров, то сами увидите, или - любуйтесь в социальных сетях: https://vk.com/gorayskiypark 

Присоединяйтесь и вдохновляйтесь. 

Проект "Грайский парк - второе дыхание" реализуется командой Горайского отделения  Муниципального бюджетного образовательного  учреждения "Крюковская СШ" (Горайское отделение МБОУ "Крюковская СШ") в партнерстве со структурным подразделением  МБУК Центр культуры "Юбилейный" - Дарьинским сельским клубом. Проект стал победителем конкурса "Культурная мозаика: Партнерская сеть" от Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2021 году, а Группа НКО "Гарант" в Архангельске" помогает программе в Северо-Западном Федеральном округе.