Культурная мозаика: Здесь могут все!

30 марта 2022 года

Мы много рассказываем о проекте "Карельская прививка" и его методе "языковое гнездо". Проект реализует сразу несколько команд из разных уголков Пряжинского района, основная его миссия - сохранить карельский язык, но не как мертвую грамматику, а как живое слово. Здесь создают мультфильмы на карельском языке, учат малышей карельскому языку, силами местных активистов сохраняют нематериальные и материальные артефакты культурного наследия - игры, традиции, костюмы. Но кроме этого - здесь еще и заботятся о людях.

"Три раза в неделю в вечернее время в Доме Карельского Языка в Ведлозере проходят оздоровительные занятия по физкультуре для местных женщин. Это один из кружков, организованный в общественной организации, и называется он "Женское здоровье". - рассказывают активисты проекта в своих социальных сетях. - Программа построена по дыхательным методикам Александры Стрельниковой и бодифлекс. Поначалу кажется, что упражнения сложные и вряд ли получатся у обычных женщин, но пара-тройка месяцев, и суставы прокачиваются, результаты начинают радовать самих участниц. Заметно прибавляются силы, выносливовость, гибкость, улучшается самочувствие. В каникулярное время к нам приходят и внучки этих женщин, которые приезжают в гости из других мест. Занятия проводит сотрудник ДКЯ Наталья Антонова на карельском языке, помогая понять тем, кто языка не знает. Вместе вспоминаются забытые слова и фразы. Это одна из форм применения карельского языка на практике. Языковая практика и оздоравливающая физкультура. Работает все: и тело, и голова".

Познакомиться с разными способами помочь людям и сохранить язык одновременно, вы можете в группе Дома карельского языка в социальных сетях: https://vk.com/karjalankielenkodi Здесь же вы найдете, к кому обратиться, если вы тоже работаете с редкими языками или местной культурой. Недавно, например, сюда приезжала лингвистка и исследовательница Карина Шейфер. Карина занимается северным народом эвенками, которых сейчас в России насчитывается примерно 38 000, и интересуется работой языкового гнезда и Дома Карельского Языка в Пряжинском районе. 

А мы напомним, что проект "Карельская прививка" - реализуется при поддержке Благотворительного Фонда Елены и геннадия Тимченко в рамках программы "Культурная мозаика: партнерская сеть", а Группа НКО "Гарант" в Архангельске" помогает программе в Северо-Западном Федеральном округе. 

Фото - из социальных сетей проекта.