21 апреля пройдет третий вебинар для заявителей конкурса “Солидарные сообщества”

16 апреля 2022 года

Темой вебинара будет работа с представителями разных уязвимых групп - кто они такие, как их выявлять и как им помочь так, чтобы эффект был долгосрочным. 

Вебинар пройдет в необычном формате - это будет ток-шоу с участием 4 экспертов-практиков, которые помогут участникам разобраться:

  • какой характерный портрет человека или людей, которые относятся к уязвимым группам на их территории;
  • куда можно обратиться, чтобы найти этих людей и актуальную информацию о том, какая им нужна помощь;
  • как можно вовлечь представителей разных уязвимых групп в свой проект и как мотивировать каждую из категорий. Какой у них может быть интерес, чтобы включаться в проект не как зритель/реципиент, а
  • как соучастник проекта и активист. 
  • какие варианты участия для людей в уязвимом положении допустимо разработать и предложить с самого начала - а какие не стоит продумывать без предварительного обсуждения с ними;
  • где найти примеры механик проектов подобного типа в России - кто уже пробовал подключать к развитию территорий не только активистов, но и обычных жителей, и что у них получилось.

Вебинар пройдет 21 апреля на платформе Zoom с 10.00 до 12.00 по московскому времени. 

Если вы еще не участвовали в вебинарах конкурса - вам необходимо заполнить регистрационную форму: https://forms.yandex.ru/u/62594ce85279fcce2b6f6d4d/  

Если вы уже принимали участие в вебинарах - ссылку для подключения вы получите на уже зарегистрированный электронный адрес.

Если вы впервые слышите о конкурсе, то вам - сюда: https://ngogarant.ru/contests/view/42 

Спикеры вебинара:

Дарья Нечайкина - руководитель социальной службы БФ "Тёплый дом". Конфликтолог, психолог, в социальной сфере 15 лет. Консультант по работе с зависимостями. Курирует команду шести специалистов, работающих с семьями по принципам работы со случаем. Куратор на курсах  повышения родительских компетенций.

Калякина Надежда – директор Фонда социальной поддержки граждан «Забытые живые». Директор НКО с десятилетним опытом работы со старшим поколением, эксперт по разумному взрослению, тренер для региональных НКО - по направлениям социальное проектирование, социальная реклама, работы со старшими. Член Общественного совета при Министерстве внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, член Общественной палаты Саратовской области, эксперт по оценке федеральных и региональных конкурсов.

Алексей Транцев - федеральный тренер, эксперт и руководитель секций межрегиональных/всероссийских форумов и конгрессов: «Территория смыслов», «iВолга», «Селигер», «Доброволец России», «Сообщество», «Селиас», «Всемирный Конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья» и др. Награжден медалью «За бескорыстный труд в Деле защиты детей» 3 ст. Обладатель премии «Мой проект - моей стране!» Общественной палаты Российской Федерации. Лауреат премии президента РФ в сфере поддержки талантливой молодежи, член совета при правительстве Самарской области по вопросам попечительства в социальной сфере и др.

Анна Зуева -  руководитель ПРОО «Территория семьи», Пермский край.

Руководитель Благотворительного магазина «Тепло» (Пермский край). Член Общественной палаты Пермского края. Член общественного совета при ГУ МВД по Пермскому краю, член общественного совета при министерстве территориальной безопасности Пермского края. Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Член совета по развитию Добровольчества (волонтерства) в Пермском  крае при администрации губернатора Пермского края. Эксперт различных грантовых конкурсов, региональных и федеральных.

Узнать актуальные новости конкурса, а также посмотреть видеозаписи предыдущих вебинаров вы можете в группе Вконтакте: https://vk.com/solis2022