Первый "Круг благотворителей" прошел в Каргополе!

18 апреля 2022 года

«Круг благотворителей» - это яркое событие и, одновременно, фандрайзинговая технология, позволяющая реализовать социально значимые идеи. В Архангельске про нее уже хорошо знают и представители бизнеса, и обычные горожане, ведь здесь он проходит регулярно, а вот в Каргополе - в первый раз. Как это было, и что из этого выйдет? Читайте дальше.

Благотворительность в теплом кругу: 

Технология события - очень простая, но при этом требует большой подготовки. Организаторам нужно пригласить людей, подготовить к яркой и короткой презентации проекты, создать атмосферу праздника, тепла и веселья. "Круг благотворителей" - это событие, на котором гостям радостно, так что деньги в идеи они вкладывают не потому, что их разжалобили, а потому, что увидели потенциал. 

Познакомиться с технологией вы можете в нашей библиотеке, мы расписали всю технологию по шагам: https://ngogarant.ru/library/view/160 

В Каргополе "Круг благотворителей" организовала Региональная Ассоциация общественных организаций Каргопольского района при поддержке Каргопольского музея, а ведущей события стала Марина Михайлова, директор Архангельского Центра социальных технологий "Гарант". 

Эти замечательные люди и организации объединились в рамках проекта "Практическая лаборатория для малых территорий: от инициатив к устойчивому развитию" при поддержке Благотворительного фонда "Гарант", Фонда президентских грантов.

Что же нам, что же нам сделать хорошего? 

В Каргополе на "Круг благотворителей" заявились три проекта: 

Проект "Прополоскать традиции" от инициативной группы под руководством Ксении Старуновой.

Идея проекта возникла в марте 2020 года, когда авторы проекта заинтересовались родниками города и строениями, которые стоят над этими родниками. Это оказались "полоскалки" - для полоскания белья. Жители города все еще пользуются ими, а с некоторыми "полоскалками" связаны значимые для города имена и традиции. Одна из "полоскален", например, находится рядом с родником пустынножителя Иоанна Власатого, который, по приданию, вырыл этот родник руками, и вода в нем - целебная. На благоустройство этого места и направила инициативная группа свои силы. Авторы проекта планируют благоустройство территории, ремонт "полоскалки" и реконструкцию родника Иоанна Власатого по сохранившемуся описанию. 

Этой команде удалось собрать 22 500 рублей на  свой проект - даже больше, чем планировалось! Так что к реконструкции добавилось обустройство дорожек и высадка цветников. Ну и, конечно, здесь будет проходить праздник "Прополоскать традиции", а вы думали - откуда такое название? 

Проект "ЭТЮД: Экспериментальный Театр Юных Дарований" от ТОСа "Заречный" рассчитан на детей 4-12 лет и их родителей. Команда проекта хочет вовлечь семьи в создание собственных кукольных спектаклей, в которых главными идеями станут любовь, добро и семья. На создание собственного кукольного театра в поселке "Заречный" они попросили 15 000 рублей, а гости "Круга" дали им - 22 000! Так что театр будет еще ярче!

Проект «Секрет долголетия» предложила Каргопольская ветеранская организация. В Каргопольском муниципальном округе проживает 4 855 пенсионеров. В округе создана и активно работает ветеранская организация, которая включает в себя 66 первичных ветеранских организаций. Большинство ветеранов вели активный образ жизни сами и принимали участие в общественной жизни округа. В период пандемии эта активность упала, и сейчас, когда ограничения постепенно снимают, появилась возможность вернуть ветеранов к активной жизни, которая будет способствовать не только объединению, но и сохранению здорового образа жизни, долголетию. Проект "Секрет долголетия" предлагает  мастер-классы по скандинавской ходьбе и походы выходного дня для жителей Каргополя и его ветеранов, а также спортивные праздники для ветеранских организаций. На оборудование проекта требовалось 15 тысяч рублей, но теперь у команды организаторов есть 22 000 и инвентаря хватит всем!