Продлен прием заявок на пилотный конкурс «Солидарные сообщества – 2022»

25 апреля 2022 года

1 апреля 2022 года стартовал приём заявок на пилотный конкурс Фонда Тимченко «Солидарные сообщества» - 2022. Региональный оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». Заявки на конкурс принимаются до 15 мая 2022 года. Среди пилотных территорий также Нижегородская и Самарская области, Пермский и Приморский край.

Подать заявку можно от:

● Инициативной группы (незарегистрированное юридически объединение жителей);
● ТОСа;
● НКО любого типа, кроме профсоюзов и политических партий;
● Религиозных организаций, не запрещенных на территории РФ;
● Бюджетных учреждений (колледжа, техникума, школы, дома культуры, библиотеки, дома престарелых и т.д).

Максимальная сумма гранта: не более 400 000 рублей (меньше можно)

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем. 

При этом, у конкурса в 2022 году много нововведений и приятных сюрпризов для участников:

Важным при отборе проектов станет фокус команды на вовлечение в общую деятельность представителей проживающих на территории уязвимых групп населения.

В 2022 году конкурс проводится в двух номинациях с ограничением по численности населения на территории:

  • Сельские населенные пункты (деревни, сёла, поселки и др.) - с численностью населения от 100 человек, верхний предел не устанавливается.
  • Городские населенные пункты (города, поселки городского типа и другие) - с населением до 50 000 человек, нижний предел не устанавливается. 

Для подготовки заявки на конкурс участникам необходимо провести небольшое предпроектное исследование по изучению потребностей и ресурсов территории, которое включает в себя анкетирование жителей и стратегическую сессию с участием представителей различных сообществ, местных жителей и уязвимых групп.

Форма для такого исследования есть в Положении о конкурсе. 

Прием заявок для удобства участников проводится теперь на электронной платформе. Заявки на конкурс принимаются в онлайн-формате с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Заявки принимаются здесь: https://timchenkofoundation.org/konkursy-i-granty/solidarnye-soobshhestva22/  

Для победителей конкурса, помимо грантовой поддержки, разработана годовая образовательная программа, которая включает вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом с активистами на территориях, а также создание и выпуск информационных и методических материалов.

Конкурс и сопровождающие его мероприятия проводятся Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке регионального оператора  Архангельского Центра социальных технологий «Гарант»

Вся информация о конкурсе в разделе Конкурсы нашего сайта: https://ngogarant.ru/contests/view/42  

Также Положение о конкурсе и дополнительные материалы вы найдете в приложении к данному письму.