Устойчивость, кооперация и юмор - участники программы "Территория роста" завершили пятый модуль обучения, посвященный фандрайзингу

25 апреля 2022 года

На чем основывать фандрайзинговую стратегию, если ты - Федерация компьютерного спорта, нужны ли благотворительные мероприятия конно-спортивному клубу и как рассказать о себе за минуту, если ты - ресурсный центр? С этими вопросами лидеры НКО Архангельской области работали три дня под руководством Аллы Балашовой и Марины Михайловой.

Напомним, что "Территория роста" - это программа комплексного и качественного развития некоммерческих организаций, которая стартовала в Архангельске в прошлом году. Ее участниками стали 25 НКО из столицы региона, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Каргополя, Коряжмы и Няндомы. Среди участников - реконструкторы, ресурсные центры, экологические и просветительские НКО, творческие и спортивные команды. Они успели поработать со стратегией и миссией, познакомиться с особенностями управления, бухгалтерии, права, погрузились в коммуникации с потребителями и разработку собственного бренда. 

С 22 по 24 апреля руководители и сотрудники этих организаций встретились на завершающем обучающем модуле программы, посвященном вопросам устойчивости и ресурсов. 

Первый день модуля был посвящен стратегическому планированию - еще в прошлом году каждая НКО поставила себе цели ,сейчас они должны были связать эти цели с ресурсами - это первый шаг к их достижению, для которого фандрайзинговая стратегия и нужна. 

Второй и третий день участники практиковались и анализировали, ну и заново знакомились друг с другом - одно из заданий было посвящено совместному поиску ресурсов, которыми НКО могут поддерживать друг друга. Оказалось, что организации готовы обмениваться специалистами, заказывать друг у друга услуги и создавать совместные мероприятия, более масштабные и интересные. Каждая организация получила задание создать своей фандрайзинговое событие, так что мы надеемся, что Архангельск и другие города ждут новые и яркие события, на которых можно будет не только помогать, но и веселиться, осваивать новые навыки или отдыхать душой. 

Комплексная обучающая программа для НКО Архангельской области "Территория роста" реализуется командой Благотворительного фонда развития сообщества "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов.