Эксперты ресурсных центров собрались в Архангельске

4 мая 2022 года

В конце апреля толице Поморья прошла  методическая школа для специалистов ресурсных центров и собрала больше 30 участников. В фокусе внимания школы было развитие направления консультирования по социальному проектированию: групповая и индивидуальная работа по доработке проекта.

И, конечно, методики и инструменты, которые помогли бы сделать обучение социальному проектированию проще и эффективнее.

Экспертами встречи выступили: Марина Михайлова (Центр «Гарант», Архангельск), Анна Цепляева и Олеся Шматко (Образовательный центр «Альфавиль», г. Москва). Также на встрече выступила Анна Никифорова, руководитель Департамента обучающих программ Фонда президентских грантов.

Одной из фишек школы стала презентация «тренерского чемоданчика» - не метафорического набора упражнений, а настоящего чемоданчика, в котором упакованы карточки, схемы и методические рекомендации для изучения разных аспектов социального проектирования – цели и задач, бюджета, календарного плана или проблемы.

Этот конструктор появился, благодаря работе Группы НКО «Гарант», и до этого был протестирован узкой группой специалистов.

Теперь конструктор «ушел в мир»:  его содержимое осваивали тут же на микро-тренингах друг для друга. Инструкции, вложенные в чемоданчик, помогли быстро с ним освоиться, а возможность вносить в использование материалов свои корректировки помогла консультантам подогнать инструмент под себя.

Чемоданчики участники получили в подарок, так что методика разъехалась по всей стране – от Москвы до Якутии и Уфы. В качестве домашнего задания участники проведут проектные мастерские с использованием игры-конструктора и помогут НКО своего региона доработать проектные идеи и подготовить социальные проекты на различные грантовые конкурсы.

Методическая школа консультантов по социальному проектированию проходит в рамках работы Благотворительного  фонда развития сообщества «Гарант»  при поддержке Фонда президентских грантов.