Культурная мозаика: Мультфильмы - как способ развивать территорию

30 апреля 2022 года

Мультипликация в Карелии стала одним из способов собирать и развивать активную молодежь. Здесь действуют целых два проекта, связанных с этой непросто темой. В 2014 году появилась студия на базе Кондопожской детской библиотеки, а в 20120 участником программы "Культурная мозаика" стала студия "Домик света" в Эссойле. Кстати, эти проекты - дружат. Как это работает? Разбираемся в нашем материале.

В 2014 году победителем конкурса “Культурная мозаика малых городов и сел” стала Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е.Кравченко, руководителем проекта стала Светлана Ганзурова. Команда проекта хотела для нового поколения читателей создать новые модели библиотечного обслуживания, организовать пространство для детей и подростков, в котором им было бы интересно. Тогда при библиотеке появилась студия мультипликации и “Кибер-кафе для тинейджеров”. Сейчас эта команда взяла грант нацпроекта "Культура" на создание модельной библиотеки, и в ней появился новый человек, знакомый с работой кабельного телеканала, и кроме студии мультипликации в Кондопоге появится еще и  целая ТВ-студия для подростков, где появятся сценаристы, режиссеры, журналисты и ведущие. 

В 2016 и 2018 годах силами библиотеки были проведены фестивали по мультипликации для подростков с широким охватом по России. Сами искали участников, ресурсы, контакты, зато нашли интересные студии и здесь, в Карелии, и по всей стране, даже в Нижнем Тагиле. Тогда они и познакомились со студией "Домик света".

Студия "Домик света" работает в Эссойле еще с 2006 года, свой первый мультфильм ее ученики создали в 2010 году.

Студия уже второй год является участником проекта "Карельская прививка"  -  победителя конкурса "Культурная мозаика: партнерская сеть". В рамках этого проекта, основной задачей работы студии стал выпуск трех мультфильмов на карельском языке - так мульстудия помогает не просто сохранить карельский язык и культуру, но и оживить их для детей и подростков. В этом году "Домик света" готовится к проведению большого республиканского фестиваля детской мультипликации "Kuldaine sulgaine" — "Золотое перышко", он пройдет в ноябре. Задача фестиваля познакомить жителей Карелии с творчеством других мультипликационных студий, показать наиболее яркие детские работы, и вызвать интерес к этому виду искусства, его изобразительным возможностям.

Оба проекта нацелены на работу с детьми и подростками, и это важно - ведь из заинтересованного в своем родном крае ребенка вырастает такой же заинтересованный взрослый, который точно знает ,в чем сила его малой родины. Станут ли все участники этих проектов знаменитыми журналистами или мультипликаторами - мы пока не знаем, но точно знаем, что подросткам Кондопоги и Эссойлы - интересно жить. 

Кстати, развитие творчества и погружение в родную культуру в необычном формате как способ вырастить из активного подростка активного взрослого используют не только в Карелии.

Трудные подростки станицы Родниковской участвую в проекте "Театр для своих. Хранители легенд" - тоже победителя конкурса "Культурная мозаика. Партнерская сеть". Они поставили исторический музыкальный спектакль "Память". В основу сценария легла книга местного автора Валентины Федоровой "Шагнувшие в вечность", которая рассказывает о станице Родниковской и ее жителях в годы Великой Отечественной.

А на Шукшанской богатырской заставе в селе Елембаево (Марий Эл), прошел детско-юношеский богатырский турнир "Воины Духа" в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. И дети, и взрослые погрузились в атмосферу средневековой Руси - состоялся детский турнир богатырей, богатырские поединки и показательные выступления военно-исторических клубов. Желающие могли посостязаться на площадках стрельбы из лука и метания топорцов и посетить выставку средневекового доспеха и оружия. Атмосферу добавляли угощения из печи.

Так что - не такие уж и страшные эти люди - подростки, и не такое уж это и бесполезное занятие - мультики снимать.