Культурная мозаика: Горайский парк принял гостей федеральной конференции

26 мая 2022 года

Небольшая деревня в Псковской области принимала в гостях делегацию научно-практической конференции «Сады и парки России», посвященной возрождению мемориальных парков. Если вы читаете наши новости проектов, то уже догадались, что это за деревня. Если нет - знакомьтесь с проектом "Горайский парк - второе дыхание".

Напомним, что этот проект стартовал в конкурсе "Культурная мозаика" в 2019 году и после получил двухгодичную поддержку программы "Культурная мозаика: Партнерская сеть". Его особенность в том, что возрождением огромного, в несколько футбольных полей парка занимаются 8 учителей, 24 школьника и несколько активистов ТОСа "Родной исток". Они расчистили 4 гектара парка, провели 15 волонтерских экспедиций и шесть смен лагеря, привлекли почти 400 добровольцев. Так что теперь у них много друзей, которые наезжают в парк с волонтерскими десантами, зато свою работу команда Крюковской средней школы расширила и на соседние деревни. Каждый месяц с мая по октябрь в парке появляется что-то новое - отсыпная дорожка, освещение, новое, расчищенное от бурелома место. Зимой ученики выращивают цветы для летних клумб и составляют экскурсии, исследуют историю парка, чтобы встретить туристов и школьные экскурсии - очень многие маршруты подростки проводят самостоятельно. 

Конечно, такой проект не мог не привлечь внимание. Так в начале мая в Пушкинском Заповеднике завершилась работа научно-практической конференции «Сады и парки России», посвященной возрождению мемориальных парков. В её работе приняли участие сотрудники музеев, ботаники, специалисты-дендрологи, педагоги, представители административных структур и общественники, так или иначе причастные к работе с мемориальными парками из Санкт-Петербурга, Пскова, Московской, Ленинградской, Рязанской, Псковской областей.

В рамках работы конференции состоялись выездные заседания, в том числе - в усадьбу Корсаковых - Лорер - Розенов «Гораи». Встречали гостей сотрудники школы, глава Горайской волости и руководитель  ТОСа "Родной исток" - Сергей Морозов, один из главных подвижников в работе с парком. Гостям показали парк, который успели причесать после зимней спячки и рассказали историю его возрождения. И  если вам интересно, как деревня с численностью населения 179 жителей стала местом, куда возят гостей федеральных конференций, вы можете познакомиться с новостями о проекте на нашем сайте или зайти в группу проекта и пообщаться с создателями проекта.

Фото взято из социальных сетей проекта.