Культурная мозаика: саамы в гостях у карелов

26 мая 2022 года

"Дом карельского языка" в селе Ведлозеро (Карелия) в мае принял необычных для себя гостей. Здесь сохраняют карельский язык, но несколько дней в стенах дома звучал язык саамский.

Дело в том, что здесь в рамках проекта "Карельская прививка" занимаются вовзращением в жизнь карельского языка - читают на нем, поют, проводят кулинарные и творческие мастер-классы на карельском.

А на прошлой неделе в "Доме карельского языка"  гостили женщины саами из Мурманской области (села Ловозеро). Они знакомились с работой Дома и технологией языкового гнезда, языкового гнезда. Среди них были и уверенные носительницы саамского языка и те, кто его в детстве слышал, а сейчас вспоминает, учит. И все они стремятся свой язык сохранить.

Но они не просто общались с командой проекта "Карельская прививка", но и пели, готовили и знакомили карелов с элементами саамской культуры. Так, например, они спели постоянным посетителям Дома карельского языка несколько саммских песен - про речку Вирму, протекающая через Ловозеро, про то, как двадцать девять норвежских девушек на чаше весов уступили одной саами девушке и о сильной саамской женщине, которой не гоже жаловаться. 

Напомним, что проект "Карельская прививка" - победитель конкурса двухгодичных проектов "Культурная мозаика: Партнерская сеть", и работает сразу на нескольких территориях Пряжинского района. Язык здесь сохраняют и возрождают через работу "карельских детских садиков" и мультфильмов для детей, мастер-классов и традиционных спортивных игры для детей и взрослых. И делятся своей технологией с другими. Так в марте этого года сюда приезжала лингвистка и исследовательница из Института языкознания РАН Карина Шейфер. Карина занимается северным народом — эвенками и тоже знакомилась с практикой работы с языком и культурой в Карелии.