В Архангельске прошел самый большой открытый фестиваль живой истории - Доблесть Биармии!

31 мая 2022 года

Он собрал около полутора тысяч гостей, а над его организацией и площадками работало примерно 200 человек! Вход на фестиваль был бесплатным. Инициатором фестиваля стал Клуб исторической реконструкции "Рыкарь" - участник программы "Территория роста". Целью фестиваля стало не только подарить праздник жителям Архангельска, но и показать потенциал объединения организаций исторической реконструкции и творческих команд. 

Фестиваль собрал площадки по военной и мирной истории, шоу-программу, включая клоунаду, шоу флажистов (и зрители могли стать его частью), показ мод, танцы и игры, краеведческую - лекции исследователей - все локации фестиваля заняли холл и выставочный зал Норд-Экспо. 

На площадках фестиваля можно было не только увидеть реплики и настоящие артефакты разных исторических периодов, но и потрогать, примерить и сделать фото, пострелять из лука, пометать ножи, ощутить тяжесть доспеха и потанцевать, работала зона средневековых настольных игр и огромное количество ярких локаций для фото.

А завершился фестиваль концертом группы *MOON*FAR*AWAY*.

Также на благотворительной акции на фестивале гости собрали больше 10 тысяч рублей - на развитие таких фестивалей в Архангельске, потому что следующий планируется уже этим летом!

Организаторами фестиваля стали клуб "РЫКАРЬ", клуб "Двинской Град" и команда объединения "Арт-Север". Также свою помощь фестивалю оказал и Благотворительный фонд развития сообщества "Гарант" в рамках программы "Территория роста" - программа комплексного сопровождения и развития НКО. 

Комплексная обучающая программа для НКО Архангельской области "Территория роста" реализуется командой Благотворительного фонда развития сообщества "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов. Узнать о наших программах и стать их частью вы можете, подписавшись на новости сайта здесь: https://ngogarant.ru/subscribe 

На фото - наши Архангельские стрельцы - реально существовавший в Архангельске стрелецкий гарнизон.