Актуально для Архангельской области: Стартовал второй грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

1 июня 2022 года

Официальный старт конкурса был дан в Коряжме на площадке молодежного центра.

– Сегодня я хотел бы объявить о старте приема заявок на второй грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». В некоммерческом секторе работают, пожалуй, самые инициативные, неравнодушные и искренне заинтересованные в развитии региона люди, – отметил Александр Цыбульский. – Уверен, что конкурс пройдет на должном уровне. Будем сообщать активным гражданам о возможностях центра, чтобы люди более активно ими пользовались.

В 2022 году заявки на грантовый конкурс будут приниматься с 1 июня по 1 июля. Грантовый пул конкурса составит – 105 миллионов рублей, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Это значит, что у НКО будет больше возможностей получить ресурсы для поддержки проектов на территории Поморья.

Максимальный размер гранта для некоммерческих организаций, которым меньше года составит – 500 тысяч рублей, НКО старше года – 2 миллиона рублей. Победителей конкурса будут определять эксперты из исполнительных органов государственной власти и независимые эксперты со всей страны.

Положение о втором грантовом конкурсе размещено на единой платформе – грантыгубернатора.проразвитие29.рф

Там же будет осуществляться прием заявок, заключение договоров и опубликована вся основная информация по конкурсу.

— В прошлом году поддержан 71 проект, и 67 НКО стали победителями конкурса. Это стало возможным благодаря тому, что одна некоммерческая организация может получить поддержку по двум проектам, – рассказала Александра Усачева, исполняющий обязанности генерального директора Губернаторского центра.

Напомним, что Губернаторский центр в 2021 году объединил на своей платформе 7 грантовых конкурсов разных министерств и ведомств региона. Центр создан для проведения честных и прозрачных грантовых конкурсов, и поддержки социокультурных инициатив.

Чтобы уровень проектных заявок улучшился и победителей конкурса стало больше в 25 муниципалитетах прошло обучение социальному проектированию, которое проводил Губернаторский центр, совместно с центром социальных технологий «Гарант». Участниками стали более 800. Все они научились грамотно формулировать цель и задачи проекта, планировать бюджет, оформлять заявку на грантовый конкурс Губернатора Архангельской области.

Получить консультацию по конкурсу грантов можно в Губернаторском центре на личном приеме или по телефону: +7 (8182) 63-98-84.

Также бесплатную консультацию можно получить в центре социальных технологий «Гарант». Запись: https://forms.amocrm.ru/zctztw