Фонд «Гарант» поделился результатами программы «Территория роста»

3 июня 2022 года

31 мая и 1 июня в Архангельске прошла «Методическая школа для ресурсных центров», и, как всегда на событиях Фонда «Гарант», собрала участников со всей России. На этот раз встреча была посвящена вопросу «прокачки» НКО. Фонд представил результаты работы комплексной обучающие программы «Территория роста», а участники поделились собственным опытом и наработками.

Территория роста – это программа комплексного обучения НКО, которая заняла практически год, и до сих пор продолжается. В ней было заложено 5 обучающих модулей – от стратегии управления организацией, до фандрайзинга, тоже – стратегического.

На старте в 2021 году в программу вошли 25 организаций, и все они добрались до финиша, хотя работа была трудной.

После каждого модуля от них требовалось применить знания на практике, а это значит – создавать, обсуждать и исправлять документы, писать заявки на грантовые конкурсы, считать бюджеты, анализировать риски, вместе с экспертами создавать сайты и маркетинговые продукты.

О том, как это было, гостям Методической школы рассказывали сами НКО-участники – клуб исторической реконструкции «Рыкарь», сообщество охотников и рыболовов Поморья, специалисты «Ассоциации общественных организаций Каргопольского района» и руководители НКО, работающих с детьми и взрослыми с особыми потребностями.

Центральной темой для обсуждения стали не только успехи, которых добилась каждая из этих организаций (а успехов немало, от получения больших грантов до проведения полномасштабных фестивалей), но и трудности.

Для многих непростым опытом стала работа с брендом, ведь о себе, как о бренде, общественные организации думают в последнюю очередь, а кому-то тяжело было составить стратегию привлечения ресурсов в постоянно меняющихся обстоятельствах.

Так Марина Коржавина, председатель Архангельского отделения Всероссийского общества глухих, рассказала, что работа на четвертом модуле, посвященном юридическим вопросам, совпала с ее первой отчетностью в Минюст, ведь марина Коржавина заступила на свою должность совсем недавно.

«Я после первых двух модулей программы «Территория роста» пересмотрела и обновила принципы управления организацией и персоналом», - поделилась Мария Пискунова, руководитель коррекционного центра «Азимут» .

Но все участники считают – программа была им нужна, дала качественный скачок в развитии и позволила взглянуть на себя новыми глазами.

Для Светланы Костык, например, она стала поводом иначе взглянуть на свой город: «После второго модуля осталось приятное ощущение, что в нашем городе руководители НКО интересные и приятные люди, с ними легко, с ними хочется работать, делать совместные крупные проекты, с ними комфортно и не страшно. До «Территории роста» казалось, что мы в городе одни, точнее один на один с чем-то непонятным. Сейчас уже так не кажется, это очень успокаивает».

Специалисты Фонда «Гарант» рассказали о том, как «Территория роста» выглядела с их стороны – изнутри, к чему стоит готовиться тем, кто взялся за столь же амбициозные проекты, и с чего начинать.

Второй день работы был посвящен уже опыту гостей методической школы.

Ресурсные центры из Москвы, Тюмени, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска и других городов - обменивались кейсами собственных обучающих программ – длительных и кратковременных, обсуждали плюсы и минусы форматов и лайфхаки, без которых не обойтись, когда ты работаешь в непрерывном контакте с организациями, которые проходят обучение.

Встреча стала частью проекта   «Территория роста» - программа комплексного сопровождения НКО».

Проект и комплексная программа «прокачки» НКО «Территория роста» появились, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализует программу команда Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант".