В Архангельске прошел семинар для консультантов "Социальное проектирование: умеем сами консультируем других"

15 июня 2022 года

Участниками семинара стали активные жители Архангельской области, которые не только сами реализуют интересные проекты, но и хотят помогать другим. Преподаватели школы – Алла Балашова и Марина Михайлова, помогли участникам  улучшить навыки подготовки социальных проектов, управления их реализацией и консультирования инициативных групп, НКО и органов ТОС по разработке социальных проектов и подготовке заявок на получение грантов. Семинар прошел 10-11 июня.

Участниками школы стало 25 человек – команды из Коноши, Шенкурска, Плесецка, Вилегодского, Красноборског, Устьянского и Пинежского районов. Все они прошли конкурсный отбор, чтобы на два дня с головой погрузиться в теорию и практику консультирования.

Первый день встречи был посвящен работе с сообществом: участники обсудили, как развиваются сообщества, зачем это нужно и почему важно, чтобы они существовали в территориях, познакомились с механизмами поддержки сообщества и функциями координаторов сообществ, а также списком необходимых таким координаторам компетенций.  

В фокусе внимания работы участников была также методика консультирования – как группового, так и индивидуального. Кроме того – эксперты школы поделились и личными «фишечками».

Главное, что я увезла с собой с семинара – делится Елена Козьмина из Коноши - Ощущение, что логика проекта стала яснее. Уже попробовала на практике – составляю большой  проект по ресурсному центру, пришлю экспертам, подожду обратной связи, тогда и будет ясно, не подвело ли это ощущение. Консультирую по конкурсу «Люди дела».

Именно для этого и был организована школа для консультантов – уточняют организаторы, - чтобы повысить и качество, и количество заявок на конкурсы из сельских территорий. Когда рядом с тобой есть человек, которого ты знаешь, и который тебе поможет и поддержит, подать заявку даже на большой конкурс становится куда проще.

«Школа консультантов по социальному проектированию» проводится в рамках  II модуля обучающей программы «Школа лидеров сообщества».

Цель Школы – обучение и поддержка инициативных жителей малых территорий. В результате участники при поддержке Центра «Гарант» организуют на своих территориях обучающие форумы и площадки и создадут центры развития территории.

Школа проводится Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям большое будущее» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.