Проект - в кадре и проект - за кадром!

24 июня 2022 года

В 2015 году среди победителей конкурса “Культурная мозаика малых городов и сел” оказался проект из Вельской библиотеки - “В кадре и за кадром”. Ее команда под руководством Елены Поталюнас решила создать здесь молодежную медиа-студию - телевидение, созданное руками подростков. Что у нее получилось, и как это работает сейчас?

Идея была такой: найти талантливых ребят из числа подростков и молодежи и вовлечь их в общественную жизнь Вельского района, позволив им приложить свою энергию и умения к социальным инициативам города. 

“Не секрет, что многие молодые люди пробуют себя в съемках роликов, выкладывая их в социальные сети или просто складируя у себя для показа друзьям. - писала Елена Поталюнас в своей заявке. - Проект позволит не только выявить этих ребят, но даст им возможность повысить свое мастерство, а при необходимости тиражировать  работы через сайты, социальные сети, конкурсы и фестивали”.

Эта идея - удалась. Сейчас идет 2022 года, а молодежная медиа-студия “В кадре и за кадром” все еще существует, хотя первые ее участники уже выросли, а кое-кто освоил медиа-профессии - журналистику, работу с музыкой. 

Местное телевидение тоже поддерживает проект, один из его выпускников проходил там преддипломную практику. 

А во время пандемии участники студии помогли библиотеке выйти в онлайн, создать интересный и грамотный контент. 

Так что, даже спустя семь лет, классные проекты продолжают свои проекты, а проекты - помогают им развиваться. 

фото - из проекта 2015-2016 годов

заглянуть в библиотеку Вельска можно здесь: https://vk.com/velsk_biblio