«Кто и как учит НКО» обсудили на встрече в Москве

22 июня 2022 года

Представители ресурсных центров и инфраструктурных организаций России собрались 17 июня, чтобы обсудить подходы к обучению специалистов НКО и их адаптацию к условиям неопределённости и турбулентности. В фокусе внимания оказались не только успехи, но и ошибки в организации обучения, и, конечно, роль ресурсных центров в организации качественной работы по повышению компетенций специалистов некоммерческого сектора.

В фокусе внимания был комплексный подход, такой представила, например, команда Благотворительного Фонда "Гарант", которая как раз завершила программу "Территория роста" для 25 НКО Архангельской области. 

Участниками встречи стали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов. Модераторами встречи выступили Марина Михайлова, директор Группы некоммерческих организаций «Гарант», г. Архангельск и Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию Центра «Благосфера» г. Москва.

Вместе с участниками они не только разобрали существующий опыт, но и оценили его, а также поработали над маршрутом роста специалиста НКО, его базовыми знаниями и планом обучения от новичка до профессионала. Результатом стали списки обязательных навыков, связанных, в основном, со знанием сектора и его процессов (работа с конкурсами, проектами, коммуникациями), которые могут оказаться полезными новичку, который собирается наращивать компетенции, и перечни навыков, которыми должны владеть опытные специалисты. 

Также систематизировали "источники знаний", иными словами - ответили на вопрос: "А кто учит НКО" и каким именно навыкам, и - в каких форматах. Эта систематизация поможет структурировать образовательную программу и понять, где сотрудник учится прямо на рабочем месте, и кто дает ему возможность обучаться в рамках повышения квалификации - это ресурсные центры, которые делают возможность обучения бесплатной, грантодатели, которые "прокачивают" победителей, а также эксперты и специальные менторские и коуч-программы, на которые нужно закладывать ресурсы. 

Встреча прошла в рамках проекта "Территория роста»: программа комплексного сопровождения НКО", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор встречи - "Благотворительный Фонд развития сообщества "Гарант".