Культурная мозаика: В Карелии есть не только "языковые гнезда", но и "языковые лагерные сборы"

27 июня 2022 года

23-25 июня в рамках реализации проекта «Карельская прививка», состоялся «лагерный сбор» опытных и начинающих «языковых активистов». Что это такое? Обмен практиками, небольшой форум с совместными активностями, которых проходит на карельском языке.

Людей, в совершенстве владеющих литературным карельским языком, не очень много, и они принимают на себя множество ролей – преподавателя, переводчика, редактора, журналиста, консультанта, популяризатора языка. И очень часто они – волонтеры. Но для сохранения языка нужно больше – больше вовлеченных людей, больше владеющей языком молодежи, которая могла бы применять его в жизни, даже в профессии, например, педагога «языкового гнезда» или экскурсовода для финно-угорских групп.

«Главная задача, которую мы ставили перед собой при подготовке лагерного сбора, это создание условий для эмоциональной поддержки и профессионального общения языковых активистов» - пишет Татьяна Сеппянен руководитель проекта. 

В прошлом году проект «Карельская прививка» получил двухгодичный грант программы «Культурная мозаика малых городов и сел», чтобы развивать Пряжинский район и одновременно – сохранять карельскую культуру, в первую очередь – язык.  

«Мы боялись, что такой «языковой активизм» иссякнет из-за нежелания молодежи включаться в процесс сохранения языка, - делится Татьяна Сеппянен -  Наш лагерный сбор развеял подобные переживания. В Ведлозере собралась очень заинтересованная молодежь из Пряжинского, Олонецкого и Сортавальского районов, Петрозаводска и даже Москвы. Признаться, я никогда не видела в одно время и в одном месте такой талантливой компании, искренне болеющей за судьбу карельского языка и проявляющей столь свежий взгляд на проблему его развития».

В лагере работали студенты Петрозаводского университета, изучающие карельский язык, молодые журналисты карелоязычных СМИ, специалисты карельского медиацентра.  Они обменивались наработанными практиками, общались с жителями села Ведлозеро и деревни Кинерма - носителями карельского языка, обсуждали творческие события и работу с медиа-ресурсами.

Организаторами сбора выступили МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского района» и КРОО «Дом карельского языка» - они же – партнеры внутри проекта «Карельская прививка».