12 проектов получат финансирование в рамках конкурса социальных инициатив «Люди дела»

5 июля 2022 года

Конкурс придумал и проводит Архангельский центр социальных технологий «Гарант», это – часть проекта по развитию территорий Поморья и поддержке активных людей. В 2022 году грантовый конкурс собрал 83 заявки из 18 территорий. Победителями стало – 12. Они получат финансирование своих идей.

Заявки на конкурс могли подать бюджетные учреждения, некоммерческие организации и инициативные команды, в результате победителями стало 2 НКО, одно бюджетное учреждение, 9 инициативных групп. По территориям проекты распределились следующим образом – по два победителя в Каргопольском, Плесецком и Котласском районах, по одному – в Пинежском, Онежском, Вельском, Няндомском, Шенкурском, один победитель – в столице региона.

Идеи проекта очень разные, например, Автономная некоммерческая  организация развития культуры и искусства «Каргополье» предлагает организовать театр кукол, актерами в котором станут люди старшего возраста. Это будет интересно им, поскольку позволит реализовать творческий потенциал, и малышам, для которых эти спектакли и будут устроены. А, может быть, в перспективе и не только малышам. 

А в селе Долматово планируют развивать детей, приехавших сюда на лето – к бабушкам и дедушкам. В летние каникулы младшие школьники и дети из детского сада, который закрыт в июле-августе, смогут посещать мастер-классы в гончарной, ткацкой и швейной мастерских, причем вместе с родственниками, кроме того с ними будут играть, а еще – пригласят на фольклорный фестиваль. Придумала этот проект инициативная группа под руководством Сергея Кулемина. 

В деревне Андреевской Няндомского района Архангельской области находится храм Преображения Господня. Стоит он на горе и подъём от шоссейной дороги «Няндома – Каргополь» в горку особенно тяжело даётся пожилым людям, которые являются главными прихожанами. Сделать дорогу к храму более удобной и лёгкой -  вот задача, которую поставила себе команда ТОСа «Истоки». К августу этого лета, они планируют завершить строительство деревянной лестницы, красивой и удобной.

Полный список проектов-победителей можно увидеть здесь:

  • Проект «Бабушки и Ко «Кукольный театр «Апельсин», Каргопольский район, город Каргополь, Автономная некоммерческая  организация развития культуры и искусства «Каргополье»
  • Проект «Свяжемся», Каргопольский район, город Каргополь, инициативная группа под руководством  Марии Клочевой
  • Проект «ПроФлорбол», Плесецкий район, поселок Обозерский, инициативная группа под руководством  Елены Дьяковой
  • Проект «Североонежск. Преображение: 1.0», Плесецкий район, поселок Североонежск, АНО «ЦРСИ «Перспектива»
  • Проект «Творческая мастерская без границ для людей элегантного возраста», Котласский район, поселок Савватия, инициативная группа под руководством Юлии Баевой
  • Проект «Колодец – душа деревни», Котласский район, деревня Студениха, инициативная группа под руководством Екатерины Дриц                                                                                                                                                                         
  • Проект «Через кукольный театр – в мир книги», Онежский район, город Онега, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Онежская библиотечная система»
  • Проект «Каникулы у бабушки в деревне», Вельский район, село Долматово, инициативная группа под руководством Сергея Кулемин 
  • Проект «По лестнице – к храму», Няндомский район, деревня Андреевская, инициативная группа под руководством Нины Денисенко (ТОС «Истоки)
  • Проект «Территория детства», Шенкурский район, деревня Усть-Паденьга, инициативная группа под руководством Елены Семаковой
  • Проект «О чем не говорят, но требуется решение», Пинежский район, деревня Кеврола, инициативная группа под руководством Григория Кокорина
  • Проект «Счастье быть мамой», Архангельск, инициативная группа под руководством Ирины Чебыкиной

Познакомиться со всеми проектами подробнее можно будет на сайте организаторов конкурса, где будут публиковаться новости победителей.

Для справки: 

Конкурс социальных инициатив «Люди дела» проводит Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов.