Культурная мозаика: Зеленый костер, перетягивание ветра и песни - как отмечали праздник Ивана Купала в деревне Котчура

11 июля 2022 года

Праздник состоялся, благодаря работе инициативной группы под руководством Софьи Ильюткиной, которая оформила его в проект и подала на конкурс мини-инициатив "Малая культурная мозаика", но создали его жители поселения, своими руками:

Выбрали самое красивое местечко в деревне - берег озера на закате.

Выбрали самых красивых девушек, самых смелых парней, самых добрых мам, самых заботливых бабушек и дедушек... А других тут и не водится!

Подготовили площадку и праздник: убрали игровую поляну и песчаный пляж, напекли пирогов, наварили ухи и вкусного чая с травами и ягодами, придумали всяких игр и конкурсов для детей, научили всех гостей плести венки.

Продумали творческую программу: хедлайнером Купальского праздника стал хор русской песни "Пряженька".

Кульминацией праздника стали старинные забавы - перетягивание каната и прыжки через костер.

Канат был в виде розы ветров, и тянули его во все четыре стороны самые сильные мужчины под веселые комментарии ведущего - Владимира Неронова.

А костер был из крапивы, чтобы не устроить случайный пожар, но очень обжигающий!

Праздник был многолюдным, веселым, красивым, семейным, по-настоящему народным!

И у него есть все шансы стать доброй традицией.

Праздник состоялся, благодаря работе инициативной группы под руководством Софьи Ильюткиной, которая оформила его в проект и подала на конкурс мини-инициатив "Малая культурная мозаика".

А мы напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» - проект Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, он позволяет реализовать небольшие грантовые конкурсы на базах тех организаций, которые стали участниками программы «Культурная мозаика малых городов и сел». В Карелии это – команда @elamakeskus ("Этнокультурного центра Пряжинского района")

Фото Анастасии Прохоровой.