В регионе намерены создать единую информационную базу для помощи детям-инвалидам

22 июня 2018 года

Такое поручение дала заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева на заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области.

Екатерина Прокопьева поручила региональному минтруду совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями в течение ближайших двух месяцев проработать вопрос организации единой базы, которая будет содержать сведения о диагнозах стоящих на учете детей, данные об объёме необходимой им помощи и информацию об учреждениях, где могут оказать необходимый комплекс медицинских, психолого-педагогических и социальных услуг.

– Единая база позволит определить приоритеты и сконцентрировать усилия на тех направлениях, которые в первую очередь требуют поддержки со стороны государства и региона. Анализ также даст возможность выделить те направления работы по реабилитации инвалидов, которые мы сможем предложить социально ориентированным некоммерческим организациям, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

По данным министерства труда занятости и социального развития Архангельской области, на сегодняшний день на территории региона в помощи нуждаются без малого пять тысяч детей в возрасте до трёх лет.

С каждым годом увеличивается число организаций, где сегодня можно получить такую помощь, повышается уровень подготовки специалистов данной сферы.

В ближайшее время в областном перинатальном центре откроется отделение катамнеза, где с первых дней жизни с детьми группы риска будут работать 19 высококлассных специалистов.

Свой вклад в решение этого вопроса вносят и представители некоммерческих организаций, которые в последнее время становятся все более активными в сфере оказания социальных и медицинских услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области