Культурная мозаика: Чистые берега Островского района

5 августа 2022 года

Островский район (это в Псковской области), наполнен невероятно энергичными людьми. Совсем недавно там прошел конкурс мини-грантов «Малая культурная мозаика», и сейчас как раз проходит один из проектов «Чистые берега». Это одновременно и познавательная, и экологическая программа для детей и взрослых. Рассказываем.

Придумала проект Вера Ивановна Струева из Крюковской средней школы, чтобы увлечь учеников природой родного края. И сделать это она решила в формате экспедиций.

Что это значит? Это значит, что команда активных детей (под присмотром не менее активных взрослых), отправляется в экспедиции, некоторые очень даже длинные с ночевкой, по берегам местных рек. Дети и взрослые знакомятся с природой края, отдыхают и помогают приводить берега в порядок.

 «Реки Великая и Синяя являются излюбленными местами отдыха для жителей и гостей нашего района, – пишет Вера Струева. - Они привлекают к себе красотой природы, но большое количество отдыхающих приносит непоправимый вред природе наших рек. Проект призван воспитывать экологическую культуру среди детей и взрослых, которые помогут сохранить эти уникальные места  для последующих поколений. Мы в своей работе будем привлекать все слои населения, в том числе и тех, кто приедет к нам отдохнуть».

Данный проект - попытка увязать экологическое образование и активный отдых в наиболее привлекательной для молодёжи форме эколого-краеведческой экспедиции. Экспедиция - это особая форма работы в полевых условиях.

Прохождение маршрутов - не только организация досуга, это своеобразная школа природы, способная показать участникам экспедиции красоту края, его уникальность и беззащитность перед натиском цивилизации.

Что уже сделано?

Экологический трудовой десант в усадьбу Скоково, расчистили дорогу к берегу реки (участниками стало 25 человек), 15-17 июня состоялась экскурсия на берег реки Великая в районе пляжа деревни Крюки, где во время уборки территории прошла беседа-лекция для детей и взрослых.  

29-30 июля прошла рабочая Экспедиция на местечко Паром (с ночевкой для 20 детей и взрослых) с генеральной уборкой. Заодно опробовали оборудование для путешествия по рекам – познакомились с лодками и спас-жилетами (местный ресурс). 

Еще был велопробег вдоль реки Великая от усадьбы Скоково до деревни Самородское (протяженность 15 км) с посещением музея под открытым небом «Эхо войны».

И вместе со всем этим дети собирают гербарии и знакомятся с прибрежными луговыми растениями.

 «При решении экологических проблем огромное значение имеет не только привитие знаний, но и формирование действенного отношения к тем проблемам экологии, которые возникают вокруг нас; вместе с тем, достаточно большое внимание должно уделяться изучению истории своего края», - считает автор проекта.

И напомним, что этот замечательный проект – победитель конкурса «Малая культурная мозаика». Конкурс «Малая культурная мозаика» - проект Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, он позволяет реализовать небольшие грантовые конкурсы на базах тех организаций, которые стали участниками программы «Культурная мозаика малых городов и сел». В Псковской области это – Крюковская средняя школа и проект «Горайский парк – второе дыхание». Конкурс проходит под управлением Группы НКО «Гарант».