Солидарные сообщества: Ремесленная деревня

5 августа 2022 года

Смотреть на фотографии проекта «Ремесленная деревня» можно вечно – лето, солнце, шатер и люди, которые занимаются интересным делом! Вот такие у нас победители конкурса «Солидарные сообщества» в 2022 году. Теперь – про что проект.

Основное население деревни Власьевская (это в Шенкурском районе нашей Архангельской области) - пенсионеры и семьи с небольшим доходом. Работы в деревне нет, как нет ни магазина, ни клуба, ни почты.

Проект «Ремесленная деревня»  - это возможность для жителей деревни пообщаться, и, самое важное - реализовать себя в ремесле, поделится своими знаниями и умениями друг с другом, научиться продавать свои изделия для тех, кто задумался о ремесле, как об источнике дополнительного дохода.

«В деревне появится домашние мастерские, ремесленники, нашедшие себя в ремесле и получающие дополнительный доход от продаж своих изделий через сети интернет и в сувенирной лавке  Шенкурска. Пусть на первом этапе это будет один, два человека, но это будет примером для остальных жителей, что можно найти себя в ремесле и получать дополнительный доход, занимаясь любимым делом» - пишут организаторы проекта.

Кстати – инициатор проекта – Мария Врачева, человек с большим опытом и реализации полезных инициатив, и работы с мастерами.

На протяжении первых летних месяцев в деревне прошло уже несколько мастер-классов, на которых участники могли с ноля изготовить предмет – например, тканый пояс, куклу или глиняный горшок.

С июля по август» в рамках проекта жители деревни смогут проконсультироваться у специалистов по вопросам реализации своих изделий, кроме того, в рамках проекта пройдет онлайн выставка работ деревенских мастеров.

Итоги проекта подведут зимой.

Больше фото - в группе Федорова гора "ВКонтакте" - от них на душе сразу становится веселее. 

Для тех, кому очень интересно — сумма гранта — 122 тысячи рублей с хвостиком, общая сумма (с собственным вкладом) — около 150 тысяч рублей . Этого хватило, чтобы создать проект практически с ноля — от пиломатериалов для скамеек и шатра, до мастер-классов. 

Проект «Ремесленная деревня» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Солидарные сообщества». Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Справочная информация:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.