Дайджест конкурса «Солидарные сообщества»: как изменился конкурс в 2022 году

1 августа 2022 года

«Чего мы хотим?», «Куда нам двигаться?» – об этом задумывается каждый, кто решил добиться позитивных изменений в родном городе или селе. Но кто такие «мы»? Конкурс Фонда Тимченко «Солидарные сообщества», направленный на решение проблем малых территорий, призывает в некотором смысле расширить понимание «нас».

Мы уверены, что только совместное развитие способно быть преобразующим. Изменение территории к лучшему – процесс, в котором заинтересованы все жители. А раз надо «нам», то принять участие в моделировании и построении будущего должен каждый.

Один из главных принципов экономики солидарности гласит: накопление капитала не главное. Гораздо важнее – совместная деятельность по созданию среды, в которой хочется жить, опираясь при этом на местные ресурсы. Территория – это не просто место прописки в паспорте, а пространство таких уникальных ресурсов – материальных и нематериальных, осознаваемых или чувствуемых. То, что есть здесь, не может быть мгновенно создано где-то ещё. Потому что у каждого места своя история, у каждого сообщества – свои традиции.

Представляем первый в этом году дайджест конкурса «Солидарные сообщества». В нём мы рассказываем, чем отличается конкурс этого года от прошлого, делимся кейсами участников, отзывами и советами экспертов, ссылками на полезные материалы. А для тех, кто участвовал в конкурсе, но не прошел в финал, мы подготовили специальную рубрику. В ней автор сообщества «Капитан грантов» Егор Рафиков рассказывает, как не потерять веру в себя и в свой проект.

Читайте дайджест по ссылке: https://timchenkofoundation.org/novosti/dajdzhest-konkursa-solidarnye-soobshhestva/