Солидарные сообщества: Марфин дом: «Смыслы. Сплоченность. Результат»

8 августа 2022 года

20 лет назад в деревне Еркино  силами активных жителей был создан дом ремесел «Марфин дом», который стал социальным, культурным центром деревни и ткацкой мастерской.

За этот период было обучено более 20 ткачих, восстановлено и собрано по частицам  11 ткацких станков, появилась ткацкая продукция: половики, салфетки, подставки, сумки, пояса.

Изделия  мастериц были представлены на ярмарках не только Пинежского района, но и в других районах Архангельской области.

Прошло время  - ткачихи разошлись по домам и создали «надомные» мастерские, некоторые из них – ушли из жизни, остальные – перестали работать таким тесным кругом, как раньше. История ткачих «Марфиного дома» замерла.

В то же время, в деревне Еркино постоянно живет не так много  людей - 143 человека, нет школы и детского сада, большая часть из которых – пожилые люди, некоторые из них – одиноки. Они же – основная движущая сила сообщества. Примерно тоже происходит и в ближних деревнях.

Проект направлен на объединение сообществ деревни Еркино и других деревень и на решение проблем жизни сообщества: разобщенности, нехватки  живого общения, отсутствия общей идеи, вокруг которой можно объединиться.

Команда проекта во главе с Мариной Кликуновой вернет сообщество ткачих, объединив мастериц  с трех территорий Пинежского района: деревни Еркино, деревни Труфанова и деревни Покшеньга.

«Смыслообразующей деятельностью в последние годы в деревне  был прием туристов. В связи с пандемией туристов не стало, каждое сообщество стало работать по своим интересам, – пишут авторы проекта. - Поэтому будет проведен цикл мероприятий, который объединит разные сообщества в одной цели - подготовить Еркино к приему туристов, как внутренних, так и внешних. Будет создано новое сообщество ткачих с разных территорий, обновится туристическая программа «Марфиного дома», появится ткацкая продукция для продажи туристам, есть договоренность с ТИЦ «Пинежье» по формированию маршрута.

Площадкой объединения вновь станет «Марфин дом». В центре внимания проекта – создание интересной для туриста инфраструктуры и продукции, с участием экспертов будет создана программа вовлечения сообществ в развитие территории. Будет размещена брендовая навигация, благоустроен «Марфин дом», доработаны интерактивные программы для развлечения гостей.

Сейчас команда проекта встречается с ткачихами, поскольку их умения и навыки лягут в основу объединяющей и развивающей части проекта.

А мы напомним, что проект Марфин дом: «Смыслы. Сплоченность. Результат» – победитель конкурса «Солидарные сообщества» 2022 года. Конкурс проводит Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».