Солидарные сообщества: Трудовой десант в Ёркино

10 августа 2022 года

Пишет команда проекта «Марфин дом: Смыслы. Сплочённость. Результат»: В конце прошлой недели у Марфиного дома в д. Ёркино было оживлённо. Вечером в пятницу несколько местных жителей вышли на субботник по уборке территории у дома, ведь после разборки разрушающихся хозяйственных построек осталось много строительного мусора. С частью мусора справились, за что от всей души благодарим наших добровольных помощниц!

А в субботу уборку продолжили приезжие гости из Карпогор и Санкт-Петербурга: в мужских руках заработали пилы и триммер, в женских грабли, лопаты и вилы. Даже 30-градусная жара не остановила наших помощников! Но появившаяся кусачая мошкара прогнала всех с трудового фронта на речку. А после, уже традиционно, накормили гостей кашей «на жерновах». Так мы называем кашу из толокна, которое гости сами намололи на старинных жерновах. И узнали весь процесс приготовления жита для каши, который восстановлен местными жителями. В этот же день была проведена экскурсия по деревне. А на последок – фотосессия в традиционных костюмах.

Гости остались впечатлены, что в деревне сохраняются традиции, помнят свои «корни» и самое главное - есть возможность любому в этом участвовать через добровольный труд. И уверены, что надо рассказывать и приглашать на подобные события, в том числе молодёжь. Сегодня есть люди, которые готовы помогать местным инициативам, как в Ёркино, за полученные впечатления.

Мы были впечатлены не меньше и задумались: а может быть и правда такой вид туризма (альтуризм, ответственный или социальный туризм) и для нас является решением проблемы недостаточной активности и нехватки людей в общественно-полезном труде?

PS. А в воскресенье Марфин дом принимал фольклорно-этнографическую экспедицию из региональной творческой общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников».

Проект «Марфин дом: Смыслы. Сплочённость. Результат», победитель пилотного конкурса «Солидарные сообщества-2022», реализуется общественной организацией «Инициатива Пинежья» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко