В Североонежске подростки своими руками преобразят молодежный клуб «Панда»

12 августа 2022 года

«ПАНДА-клуб» - это открытое пространство для молодежи и подростков  небольшого поселка Североонежска. 203 квадратных метра, которые команда АНО «ЦРСИ «Перспектива» под руководством Татьяны Давыдовой преображает в коворкинг для подрастающего поколения. Это самое поколение трудится вместе со взрослыми, по-настоящему присваивая себе это место. Каждую неделю здесь проходит что-то интересное – квесты, игры, встречи. А теперь стены «Панды» покроются рисунками, и участие в этом будут принимать подростки города. Случится это, благодаря конкурсу «Люди дела».

Зачем это нужно?

Мы живём в 5-титысячном посёлке, из которого стремительно уезжает молодёжь. Построенный в 70-х годах, сейчас уже не перспективный и не цветущий населённый пункт, с каждым годом выглядит всё печальнее, – пишет Татьяна Давыдова, руководитель проекта. - Нас окружают одинаковые некрасивые пятиэтажки.  И даже пространство, которое мы создаём для молодёжи, выглядит серо и уныло. Ребята хотят перемен и ярких красок.

Как это будет?

В рамках официального открытия клуба в июне  команда «Панды» организовали мастер-класс по граффити (от руководителя частной хип-хоп школы Архангельска  Андрея Кипрея). Проект – продолжение этого взаимодействия – художник проведет для подростков «школу граффити» - онлайн, а потом поможет разукрасить стены – приедет в поселок, чтобы лично  курировать работу участников проекта, поможет грамотно разместить эскизы, даст практические советы, проконтролирует весь процесс.

Уже на следующей неделе 20 подростков приступят к обучению в онлайн-формате. За 5 занятий начинающие граффитчики попробуют воплотить в эскизах собственные идеи того, как бы они хотели оформить внешние стены коворкинг-пространства «ПАНДА-клуб».

Все рисунки будут опубликованы в социальных сетях «ПАНДА-клуба», жители Североонежска помогут выбрать самые интересные. Именно они появятся на стенах клуба.

Фото – для вдохновения – из интернета

Проект Североонежск. Преображение: 1.0 - победитель конкурса "Люди дела" Архангельского Центра социальных технологий "Гарант", конкурс реализуется в рамках проекта в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов.